Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » По народным приметам на Казанскую 4 ноября 2022 года можно узнать погоду зимой
Эксклюзив

По народным приметам на Казанскую 4 ноября 2022 года можно узнать погоду зимой

165


По народным приметам на Казанскую 4 ноября 2022 года можно узнать погоду зимой


Казанскую икону Божьей Матери обрели в 1579 году в Казани (отсюда и название) после сильнейшего уничтожающего пожара. Историки рассказывают две версии этого события. В течение года праздник в честь неопалимого образа устраивают дважды — не только 4 ноября, но и 21 июля. Праздник, который отмечают осенью в народе часто называют Осенняя Казанская. С этим днем связано много примет.


Обретение Казанской иконы Богоматери


Согласно первой версии истории об обретении Казанской иконы Богоматери, в 1579 году в Казани пожаром был охвачен дом купца Онучина. Огонь перекидывался на соседние постройки, и так выгорело полгорода. У купца была дочь Матрона. 9-летней девочке стал сниться один и тот же сон, как к ней приходит Божья Матерь и просит найти ее неопалимый образ среди развалин после пожара, и даже указывает на место. Матрона два раза рассказывала о сне, но ей не верили. Затем сон приснился третий раз и тогда мать отвела ее к митрополиту. Тот вместе с Матроной, ее матерью и духовенством отправился на место, на которое Богоматерь указывала девочке во сне, но икону там не нашли. Когда же Матрона принялась искать ее самостоятельно, то обнаружила тут же.

Согласно второй версии истории об обретении Казанской иконы Богоматери, отец Матроны был стрельцом Даниилом Онучиным. Ей трижды снилась Богоматерь, указывающая на место нахождения неопалимой иконы. Когда девочка рассказала о своем сне первые два раза, ее попросту никто не послушал, но после третьего рассказа жители Казани решили проверить, вдруг под завалами и правда лежит икона. Безграничным было их удивление, когда они ее обнаружили.

Казанская икона является чудотворной. В первую очередь она излечивает от глазных болезней. Также икона защищает дом и его жителей от всего дурного. Этой иконой венчают молодых, кладут ее у кроваток малышей. В праздник у Казанской просят защиты, а родственникам и близким — здоровья, счастья, достатка.

Народные приметы на праздник Казанской иконы



  • до Казанской еще осень, а после — наступает настоящая зима;

  • если в течение праздничного дня льет ливень, то хорошей погоды не будет еще долгое время;

  • если утром на Казанскую туман стоит, то будет оттепель;

  • если утром на Казанскую ясно, погода хорошая, то вскоре похолодает;

  • если праздник пройдет без осадков, значит будущий год будет неурожайным;

  • если в закромах осталось много припасов, зима окажется лютой;

  • уходящий год принес хороший урожай — будет зима холодной.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК