Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как военный билет помогает призывникам: могут ли призвать в ВС РФ с категорией «Д»
Соцпортал

Как военный билет помогает призывникам: могут ли призвать в ВС РФ с категорией «Д»

111


Как военный билет помогает призывникам: могут ли призвать в ВС РФ с категорией «Д»


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Всего в ряды ВС РФ должны призвать 300 тысяч резервистов, людей с боевым опытом или опытом службы в армии. По состоянию на 1 ноября 2022 года многие регионы страны уже отчитались о завершении мобилизационных мероприятий. Несмотря на то, что с момента объявления частичной мобилизации прошло уже больше месяца, у людей всё еще остались вопросы, которые касаются призыва.

Значение военного билета при частичной мобилизации


Далеко не все граждане Российской Федерации готовы к мобилизации. Люди либо игнорируют повестки, либо делают все, чтобы им их не вручили. У всех разные причины, кто-то просто не хочет служить, другим не нравится брать в руки оружие, третьим просто не нравится военное дело. Если у вас, как у гражданина РФ, есть военный билет и там указано, что вам присвоена категория Д, то можете успокоиться — мобилизовать вас не смогут. Если у вас будут вопросы, вы можете обращаться в военный комиссариат, либо уточнить данные на портале «Помощь Призывникам Москва».



Мобилизуют только тех, у кого есть боевой опыт или опыт службы в армии. В России были случаи, когда призывали в армию совсем не тех, кого нужно, но после того, как глава государства Владимир Путин провел беседу с губернаторами, эти проблемы были решены.

Стоит отметить, что после того, как человек получил повестку, его состояние здоровья может измениться. Именно поэтому при частичной мобилизации в военном комиссариате обязаны провести повторное обследование. Если человек будет признан негодным к военной службе, категорию в его военном билете должны изменить.

Помните также о том, что вам не имеют права вручить повестку по почте или мессенджеру. Повестка считается врученной только тогда, когда человек получил ее лично и сам в ней расписался. Если были случаи, когда повестка приходила, например, в Telegram, нужно написать жалобу и направить ее в военный комиссариат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК