Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Обычная бытовая химия может создавать супербактерии в канализации

Обычная бытовая химия может создавать супербактерии в канализации

154



Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, обычный бытовой химикат, который содержится во многих чистящих средствах, может быть основной движущей силой супербактерий, которые не уничтожаются антибиотиками. Исследование было опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.
 
В исследовании Университета Торонто рассматривался триклозан — антибактериальное и противогрибковое средство, часто включаемое в предметы домашнего обихода, такие как шампуни, мыло, дезодоранты, зубная паста и чистящие средства, — и его роль в формировании устойчивости к антибиотикам.
 
Очистные сооружения — это огромные водовороты микробов и антибактериальных химикатов, которые являются идеальным местом для развития устойчивости к антибиотикам. Разнообразный набор антибиотиков вымывается в стоки вместе с множеством различных штаммов бактерий, которые накапливаются в очистных сооружениях и смешиваются.
 
Исследователи направились в канализацию Онтарио и проанализировали шлам, содержащий эту неприятную смесь микробов и противомикробных химикатов. Они обнаружили, что триклозан был преобладающим антибактериальным соединением, воздействующим на кишечную палочку, и, вероятно, вызывал устойчивость патогенных бактерий к антибиотикам. 
 
«Поскольку в осадке сточных вод так много разных антибиотиков, мы были удивлены, обнаружив, что большая часть антибактериальной активности осадка может быть напрямую связана с одним только триклозаном», - говорит ведущий автор исследования Холли Барретт.
 
Ученые поясняют, что триклозан до сих пор используется в тысячах различных бытовых и косметических продуктов, а также в медицинских учреждениях. И, несмотря на то, что существует несколько правил, ограничивающих максимально допустимое количество триклозана в потребительских товарах, даже очень низкие уровни этого химического вещества могут со временем привести к образованию устойчивых к антибиотикам бактерий. 
 
Сегодня устойчивость к антибиотикам считается одной из самых серьезных угроз для глобального здравоохранения. Во всем мире растет число инфекций, которые когда-то легко поддавались лечению, таких как пневмония, туберкулез, гонорея и сальмонеллез, становится все труднее лечить, поскольку используемые антибиотики становятся менее эффективными.
 
Устойчивые к антибиотикам супербактерии в последнее время стали одной из основных причин смерти во всем мире, и мало признаков того, что эта тенденция остановится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК