Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Хрустящая закуска: чем отличаются между собой квашеная и соленая капуста
Эксклюзив

Хрустящая закуска: чем отличаются между собой квашеная и соленая капуста

136


Хрустящая закуска: чем отличаются между собой квашеная и соленая капуста

В холодное время года закуски из капусты особенно популярны. Это отличный способ разнообразить меню. Соленая и квашеная капуста подаются отдельно или же как ингредиент в салатах с другими овощами. Такие закуски достаточно полезные и питательные. Однако важно знать, чем отличается в приготовлении квашеная капуста от соленой. Отметим, что разница принципиальная.

Чем отличается квашеная капуста от соленой




Квашение ― это способ приготовления пищи путем ферментации. Отметим, что этим способ пользовались еще в древности. До сих пор он не потерял популярности, ведь при правильном приготовлении продукт получается вкусным, хрустящим и полезным. К тому же он долго хранится, но только в прохладном месте. При комнатной температуре сроки существенно снижаются.

Квашеная капуста считается более полезной, чем соленая. Особенности приготовления: 


  • подходит капуста поздних сортов;

  • заготовку делают глубокой осенью, когда в овоще максимальное количество сахаров;

  • капусту тонко шинкуют, мнут ее, чтобы она пустила сок, и сверху ставят гнет с чем-то тяжелым, а потом наливают воду.


Эту закуску можно разнообразить, добавив ягоды, фрукты, овощи или зелень. Наши предки часто при квашении добавляли бруснику, клюкву или яблоки. 

Засолка является более прогрессивным способом приготовления капусты. Такой продукт дольше хранится. Однако в пользе он уступает квашеной капусте. Соль выполняет роль консерванта. Конечно, в капусту можно добавить и другие ингредиенты. Чаще всего это пряности, зелень, морковь. 

То есть, основные отличия состоят в способе приготовления продукта. Ферментизация дает больше пользы закуске и приятных вкусовых ощущений, но при этом существенно снижается срок хранения. 

Простой рецепт квашеной капусты на зиму




Заготовить вкусную закуску из трех ингредиентов проще простого. Для этого нужно взять поздние сорта капусты, соль в качестве консерванта и морковь. Последняя придает тонкую сладость и улучшает внешний вид блюда. Важно соблюдать пропорции:


  • капуста ― 20 кг;

  • морковь ― 600 г;

  • соль ― 400 г.


Капусту тонко нашинковать и поместить ее в ведро или кадку. Морковь натереть на терке и отправить в ту же емкость. Посолить и все ингредиенты перетереть. Должен выделяться сок. Его излишки нужно вылить в другую емкость, но не избавляйтесь от них. Сок можно добавить к закуске, когда она приготовиться.

В ведро с овощами и солью нужно поставить гнет и придавить его чем-то тяжелым. Спустя 3-4 дня продукт будет готов. Капуста будет хрустящей с характерной кисло-сладкой ноткой. Закуску следует хранить в холодильнике или другом прохладном месте. 

Квашеную капусту можно употреблять как дополнение к гарниру. Однако ее также можно добавлять в другие блюда. Это может быть пикантная начинка для пирога или же основной компонент рагу. Порой ее используют как заправку к первым блюдам. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК