Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На территории Канады нашли тайник с фотокамерами, пролежавший в горах 85 лет
Эксклюзив

На территории Канады нашли тайник с фотокамерами, пролежавший в горах 85 лет

170


Исследовательская экспедиция компании Teton Gravity Research нашла во льду горы Лукейния фотокамеры, оставленные ученым Брэдфордом Уошберном при его подъеме на гору в 1937 году.

Источник изображения: youtube.com

85 лет назад гора являлась высочайшей вершиной Северной Америки, завоеванной человеком. На обратном маршруте исследователи смогли счастливо опуститься, оставив фотокамеры с альпинистским снаряжением. Поисковики нашли три брошенные камеры. В настоящее время специалисты заняты получением с камер кадров горы, снятых в прошлом. Хотя историческая ценность находки очевидна, так же значительна и научная ценность обнаружения, поскольку она предоставит ученым информацию для проведения расчета подвижности ледников.

После нахождения камер эксперты из Университета Оттавы сумели провести расчет, куда могло переместиться оборудование в тайнике на леднике за минувшее время. Оборудование было выявлено на леднике Уолша на территории национального парка и заповедника Клуан - приблизительно в 19 километрах от его начальной точки расположения.
Источник: rg.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК