Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Специалисты оценили возможность строительства газового хаба в Турции
Эксклюзив

Специалисты оценили возможность строительства газового хаба в Турции

104



Источник фото: sevastopol.su
Россия и Турция рассматривают проект газового хаба, ранее предложенный Владимиром Путиным. Пока процесс находится на стадии обсуждения. Но стороны уверены в осуществимости проекта, сообщает «Вечерняя Москва».

Системы могут создать на основе уже существующей инфраструктуры, отметил Александр Фролов, замглавы Института национальной энергетики. Эксперт указывал на элементы «Южного потока», предполагавшего прокладку трубопроводов в Черном море из Анапского района в Варну, Болгария. Проект не был реализован из-за разногласий с Евросоюзом. Его «разбили» на «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Сейчас, для создания нового хаба, можно достроить инфраструктуру, считает Фролов. Пропускную способность газовых сетей Турции можно за 2 года увеличить в 2 раза, до 63 млрд кубометров, добавил эксперт.

На способность сторон реализовать проект хаба указывал и Фатих Донмез, турецкий министр природных ресурсов и энергетики. У них есть опыт прокладки подводных трубопроводов. С технической точки зрения для строительства комплекса требуется расширение газотранспортной системы:


  • Болгарии;

  • Турции;

  • Сербии.


Требуется и создание инфраструктуры для поставок в Европе, отметил Фролов. Также эксперты указывают на политические аспекты проекта. Хаб необходим Евросоюзу для получения более дешевого (российского) газа, считает Виктор Кудрявцев, кандидат экономических наук. Сейчас блок нарастил поставки СПГ, преимущественно из США. Вашингтону, по мнению Кудрявцева, выгодна подобная ситуация, позволяющая увеличить доходы и снизить конкурентоспособность ЕС.

В существующих условиях геополитической напряженности реализация газа на границе Европы может стать единственным вариантом, считает Игорь Юшков из Фонда национальной энергобезопасности. Турция также может действовать в качестве посредника. Но этот вариант менее выгоден России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК