Создать аккаунт
Главная » Россия » Свежая информация о частичной мобилизации в России: новости на 30 октября 2022 года
Россия

Свежая информация о частичной мобилизации в России: новости на 30 октября 2022 года

627


Свежая информация о частичной мобилизации в России: новости на 30 октября 2022 года

Много вопросов от россиян продолжает поступать на тему о частичной мобилизации. В частности, граждане пытаются понять, действительно ли в России завершена частичная мобилизация и одновременно с этим ищут указ президента Владимира Путина по этому поводу, а также задают вопрос о том, будет ли вторая волна мобилизации.

Частичная мобилизация в России: последние новости на 30.10.2022, свежие данные


Задание по призыву 300 тыс. человек из запаса в рамках частичной мобилизации выполнено, заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным в пятницу, 28 октября. По словам главы военного ведомства, теперь военкоматы продолжат набор только за счёт добровольцев и контрактников, оповещение населения о мобилизационных мероприятиях прекращено.
«Установленное вами задание по мобилизации 300 тысяч выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», – передаёт слова Шойгу РБК.

На просьбу Путина уточнить, как конкретно распределены призванные в рамках частичной мобилизации, министр сообщил, что из общего числа 218 тыс. человек находятся на полигонах, где проходят боевую подготовку и слаживание. Еще 82 тыс. находятся в зоне проведения спецоперации, из них 41 тыс. – действует в составе боевых подразделений.

Он добавил, что оповещение населения о мобилизационных мероприятиях прекращено. По словам министра, теперь военкоматы продолжат набор только за счёт добровольцев и контрактников. Средний возраст призванных в рамках частичной мобилизации составил 35 лет.

Шойгу отметил, что на начальном этапе «были проблемы со снабжением, разными видами довольствия», но «сегодня они решены». Путин в свою очередь заявил, что появление проблем «наверное, было неизбежно», поскольку подобных мероприятий в России «давно не проводилось».

«Нужно сделать необходимые выводы, нужно модернизировать всю систему работы военкоматов», – заявил президент, добавив, что такая работа должна быть выстроена на современном уровне.

Центробанк России в прогнозе на 2022-2025 годы указал на особый эффект от частичной мобилизации на российскую экономику. При этом, как сообщили «Ведомости», оценка финансовым регулятором была дана сдержанно.

Мобилизацию в ЦБ РФ сочли сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и роста цен в краткосрочной перспективе и проинфляционным эффект в дальнейшем. Речь в последнем случае идет об изменении структуры рынка труда и дефиците рабочего персонала на отдельных специальностях, объяснила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
Вместе с тем директор департамента социально-экономических исследований ЦСР Михаил Гордеев указал, что мобилизация на экономику в целом оказывает весьма ограниченное влияние, ведь доля мобилизованных невелика. Однако невозможно исключать локальные проблемы бизнеса. Особенно уязвим в таком положении малый бизнес. Однако эксперты сходятся во мнении, что не стоит ожидать масштабного дефицита кадров.

Ощутят компании и отъезд за границу сотрудников, добавил доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дмитрий Кнатько.

Тем временем юрист Евгений Крылов рассказал о том, что будет с выданными повестками, если мобилизация уже завершена.

По словам специалиста, всё останется по-прежнему до тех пор, пока не появится официальный документ. То есть, повестки от военкомата не потеряли актуальность, так как пока нет официального приказа о прекращении мобилизации. Это значит, что те, кто сейчас находятся в призывных пунктах, останутся там. Повестки продолжат вручать до того момента, пока не будут опубликованы документы о прекращении мобилизационных мероприятий.

Указ президента Владимира Путина о завершении частичной мобилизации: есть или нет


В настоящее время нет информации о том, что глава российского государства Владимир Путин подписал указ о завершении частичной мобилизации.

Вместе с этим стало известно, что Путин в ситуации с частичной мобилизацией будет использовать опыт пандемии, передав полномочия по завершению призыва главам регионов. Возможно, глава государства обратится к россиянам по данному поводу, но это буде сделано в терапевтических целях, а не в юридических. Об этом сообщил URA.RU со ссылкой на директора Института новейших государств Алексея Мартынова.


«Я думаю, что не будет никакого указа о полном завершении мобилизации. Просто выполняется план по мобилизации в каждом регионе. Глава субъекта принимает решение о завершении призыва, как в Москве, Московской области, например, и других субъектах», — сказал Алексей Мартынов.

Политолог уточнил, что схему с передачей полномочий главам регионов чётко отработали ещё в пандемию.

«С мобилизацией они решили подобным образом пойти. Все на усмотрение глав субъектов с точки зрения выполнения мобилизационных планов, расчета, исходящего из плотности населения, статистики. Вдобавок идёт взаимодействие с соответствующими военными структурами. В применении этого механизма, отработанного в пандемию, нет необходимости дальше вмешиваться президенту», — подытожил политолог.

Путин подписал указ о начале осеннего призыва с 1 ноября


Осенний призыв на срочную военную службу, который был отложен в связи с частичной мобилизацией, стартует в России во вторник, 1 ноября. Согласно президентскому указу, он продлится до 31 декабря.

С 1 ноября в России начинается осенний призыв на срочную службу в Вооруженные силы РФ. Соответствующий указ, который подписал президент России Владимир Путин, был опубликован на официальном сайте правовой информации. В соответствии с документом, призывная кампания продлится до 31 декабря. В рамках нее планируется призвать на службу 120 тысяч людей в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе.


Как правило, осенний призыв в стране начинается на месяц раньше, 1 октября, однако в этом году начало кампании решили передвинуть на более поздний срок. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил такой шаг необходимостью избежать перегрузки военкоматов. По его словам, учреждения и без того проводят большую работу в связи с объявленной в стране частичной мобилизацией. Перенос начала осеннего призыва на 1 ноября позволил развести потоки мобилизованных резервистов и граждан, которых призывают на срочную службу, пишет "Версия.ру".

Глава Минобороны Сергей Шойгу пообещал, что военнослужащие-срочники, проходящие службу в настоящее время, после демобилизации отправятся домой. Новые призывники, как подчеркнул министр, тоже не будут служить в зоне спецоперации на Украине.

Будет ли вторая волна мобилизации в РФ: что об этом известно


На сегодняшний день, если опираться на официальные заявления российских властей, можно говорить о том, что дополнительный призыв резервистов не планируется. Таким образом вторая волна в рамках частичной мобилизации не планируется, так как ранее был полностью выполнен первоначальный план по призывы 300 тысяч человек.

В Госдуме требуют дать отсрочку от призыва на СВО тем, кто не служил в армии и имеющим ученую степень


Как сообщает Павел Чиков в своем телеграм-канале, в Государственную Думу были внесены несколько законопроекта об отсрочках по мобилизации. Отсрочки коснутся двух категорий граждан и военнослужащих.
Так, в первом законопроекте было предложено освободить от призыва по мобилизации граждан, которые ранее не проходили военную службу. Введение законопроекта связано с тем, что у большинства мобилизованных граждан и тех, кто подлежит мобилизации, нет толкового боевого опыта и подготовки. В свою очередь те граждане, что военную службу не проходили вовсе, фактически, являются самым слабым звеном в военных противостояниях, а их обучение требует больше времени.
Второй законопроект предполагает освободить от призыва на службу по мобилизации граждан, которые имеют ученую степень доктора или кандидата наук. Такая мера была предпринята, поскольку в настоящий момент развитие науки и технологий является одной из первостепенных задач страны. Кроме того, как подчеркивает практика, в бою большее количество ученых и исследователей не могут показать достаточно высоких результатов для успешной реализации задания или операции.

Власти Кубани опровергли слухи об облавах в рамках мобилизации


В соцсетях публикуют недостоверную информацию, что военкоматы Краснодарского края «пытаются нагнать план по мобилизации», якобы рассылают повестки на 50% сотрудников предприятий и устраивают массовые облавы на мужчин в Краснодаре и Сочи.

Между тем военный комиссариат Кубани не рассылал массовых повесток на предприятия, не выдавал повестки мужчинам на улице ни в крупных городах, ни в небольших поселениях.

"В утверждении о стремлении «нагнать» план нет смысла, так как задача по частичной мобилизации выполнена. Краснодарский край уже выполнил все задачи в этой сфере", – подчеркивают в оперштабе Кубани.

Госдума приняла закон об альтернативной службе в период мобилизации


Накануне во время заседания Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который регулирует порядок прохождения альтернативной гражданской службы во время мобилизации. В документ будет внесена новая статья.

Согласно ей, лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить такую службу в указанных организациях. Дополнение будет обозначено статьей 17.1 «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации» в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».


При этом граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти или органам местного самоуправления, в период мобилизации могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований, отмечает портал "Объясняем.рф".

Закон вступит в силу по истечении 10 календарных дней с момента его опубликования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК