Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Всемирный день борьбы с инсультом празднуется 29 октября
Соцпортал

Всемирный день борьбы с инсультом празднуется 29 октября

191


Всемирный день борьбы с инсультом празднуется 29 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На данный момент проблемой номер один во всем мире считается эпидемия инсультов. Россия не стала исключением, к сожалению, по статистике умирает от этого более 200 тыс. людей. Для того чтобы привлечь общественность к этой проблеме был создан День борьбы с инсультом, который отмечают 29 октября ежегодно.

Основание создания Дня борьбы с инсультом


В 2006 году была основана Всемирная организация, которая борется с высокой смертностью от инсульта. Именно данной организацией и было основано празднования Дня борьбы с инсультом. Именно с 2006 года и был основан мероприятия по привлечению внимания общества к данной проблеме.



После того, как в 2004 Всемирной организацией здравоохранения было проведено опрос и после полученной статистики специалистов всего света стало беспокоить смертность людей от нарушения кровообращения мозга. По показателям каждый из 6 человек в мире умирает от этого. Самое страшное то, что в списке жертв были совсем не пожилые люди. Из-за проблем с лишним весом, неправильного образа жизни и вредных привычек, люди повышают риск смерти от инсульта среди граждан молодого поколения.

Несмотря на то, что медицина в России шагнула далеко вперед, после инсульта люди в основном умирают. Проведенные данные показали, что 7,5 % восстанавливаются после происшедшего. Для того чтобы просветить молодое поколение и предостеречь было принято решение здравоохранением страны ежегодно проводить День борьбы с инсультом. В странах России он законно введен с 2011 года.

Цель проведения Дня борьбы с инсультом 29 октября


Главной целью проведения этого дня – это привлечь внимание население к данной проблеме. Чтобы предупредить болезнь, необходимо как можно больше говорить о проблеме считают специалисты.  Люди склонные к развитию инсульта до последнего не обращают внимания на проблему. Ведь при правильном подходе и своевременном предупреждении болезни есть большой шанс улучшить здоровье.

Самой главной причиной проявления ишемического инсульта является тромбы и всяческие отклонения кровотока. Первые симптомы проходят фактически незаметными для больного, а после наступает резкое ухудшение.

Проявляются такие симптомы как:



  • мышечная слабость рук, лица и ног с одной из сторон;

  • проблемы с речью, она становится невнятной, сознание замутнено;

  • проблемы с координацией и головокружение;

  • человек видит неотчетливо.


Возможно и другое проявление болезни. Симптомом может быть и резкая боль. Чем раньше проявятся любой из симптомов, тем проще поставить диагноз и начать своевременное лечение. В таком случае снижается риск нежелательных последствий или смерти.

Каждый год 29 октября во многих здравоохранительных учреждениях проводятся бесплатные диагностики. Любой желающий гражданин может прийти в клинику и пройти экспресс- диагностику. Также специалисты проводят консультации фактора риска заболевания.

Специалисты советуют гражданам, распространять как можно больше информации про данную проблему. Если человек будет знать о проявлении инсульта и первой необходимой помощи при возникновении проблемы значительно сократиться смертность в странах. С 2012 года у данного дня появилась своя символика – это голубая ленточка, что означает здоровую кровеносную систему.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК