Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День бабушек и дедушек россияне отмечают 28 октября 2022 года
Эксклюзив

День бабушек и дедушек россияне отмечают 28 октября 2022 года

172


День бабушек и дедушек россияне отмечают 28 октября 2022 года

Все любят ходить в гости к своим бабушкам и дедушкам, однако не каждому известно, что в России есть праздник, посвященный именно им, самым старшим и мудрым членам семьи. В праздник бабушек и дедушек отмечают в разное время, россияне празднуют 28 октября. Более 30 стран мира признали этот праздник и показывают подрастающему поколению, насколько важна забота о стариках.

История праздника бабушек и дедушек


Идея праздновать день бабушек и дедушек появилась не так давно. Невзирая на то что Международный День стариков существует много лет, целью привлечь внимание молодежи, в 2009 году было принято решение учредить еще один праздник, посвященный самым главным людям, кто заботился об нас с самого детства – это бабушки и дедушки.

Инициатором праздника выступили голландцы, а именно Цветочное бюро Нидерландов. Они завели традицию дарить цветы пожилым членам семьи, однако был нюанс – букеты из живых цветов должны преподносить внуки. Это символизировало тесную связь поколений, как молодые ростки и уже созревшие пагоны.

Предприниматели, которые занимаются разведением цветов подхватили инициативу, и стали активно продвигать ее в жизнь. Россияне также не отстали от голландцев, и начали продолжать традицию других стран. Это должен быть самым теплым семейным праздником, поколения собирались за одним столом, чтобы поздравить бабушек и дедушек, а кому повезло, то и прабабушек и прадедушек.

Традиции на день бабушек и дедушек 28 октября


Как уже повелось исторически, главная традиция праздника – это дарить цветы, а также посещать своих бабушек и дедушек, чтобы они чувствовали заботу и внимание молодого поколения. Обычно, в кашпо складывали самые разные цветы, что растут в горшках.

Почему именно в горшках?

Чтобы показать насколько сильна связь между молодыми ростками и корнями, что питают их влагой и полезными веществами. Это, своего рода, символ единства, долголетия, благополучия и стабильности.

Кроме цветов, в этот день принято накрывать праздничный стол, угощать самыми вкусными блюдами, которые любят старики. За семейными посиделками вспоминают детские годы, пересматривают старые фотографии и всячески угождают бабушкам и дедушкам, что дали начало новой жизни и новой семьи.

В России и других странах в честь праздника принято устраивать благотворительные мероприятия, а средства направлять на помощь старикам. Для старшего поколения организовывают праздничные обеды, а также бесплатные экскурсии, концерты и другие мероприятия, чтобы принести радость в их жизнь.

Одинокие пожилые люди, кто не имеет родственников, а таких не мало, также не должны оставаться без внимания. С этой целью, волонтеры собирают пожертвования и находят спонсоров, которые соглашаются помочь одиноким старикам. Люди с радостью соглашаются помочь людям, к кому никто не придет с букетом, особенно те, кто потерял родителей и уж похоронил своих родных бабушек и дедушек.

Поздравления бабушкам и дедушкам 28 октября


Теплые слова благодарности и поздравления всегда приятно слышать в свой адрес, особенно если они произносятся от чистого сердца. Идеи, как поздравить бабушек и дедушек с праздником.

***

День сегодня необычный, бабушки и дедушки,

С праздником вас, любимые

Здоровья вам и радости,

Душою молодеть!

Года ведь только в паспорте

Крепкого здоровья и долгих лет!

***

Бабули и дедули!

С праздником вас поздравляем.

Вы у нас самые родные и близкие.

Счастья, здоровья,

Бодрости и хорошего настроения

На долгие-долгие года.

Следует помнить, что старшее поколение, кто проявлял заботу и уделял массу внимание своим детям, затем внукам, нуждаются в заботе и внимании. Ни одни поздравления не могут заменить живого общения и искреннего тепла со стороны близких.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК