Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Чтобы хрустела: благоприятные дни для засолки капусты в ноябре 2022 года
Соцпортал

Чтобы хрустела: благоприятные дни для засолки капусты в ноябре 2022 года

131


Чтобы хрустела: благоприятные дни для засолки капусты в ноябре 2022 года

С давних пор лунный календарь является универсальным помощником во многих повседневных бытовых вопросах. В частности, и для приготовления заготовок на зиму. Поэтому и неудивительно, что хозяйки всегда согласуют с ним засолку капусты. Многолетний опыт хозяйкам показывает — лучше всего проводить это кулинарное мероприятие по благоприятным дням.

Засолка капусты на зиму, ноябрь 2022 года


Последний месяц осени – подходящее время, чтобы заняться квашением. Лучшим при этом традиционно считается период, когда луна растет.



В ноябре 2022 года будет два таких промежутка — 1-7 и 25-30 числа.

Подходящие периоды: с 1 по 7 и с 25 по 30 ноября 2022. Кроме того, есть еще несколько чисел в середине месяца — 10, 11, 19 и 20, а самые нежелательные дни – новолуние и полнолуние.

Не рекомендуется солить капусту:


  • 8 ноября – полнолуние

  • 24 ноября – новолуние


Этих дат стоит избегать. Если же вам нужны оптимальные дни с учетом положения луны в знаках зодиака, то стоит выбирать моменты, когда она перемещается в созвездия Водолея, Стрельца, Близнецов, Козерога, Овна или Весов. Эти знаки считаются особыми «покровителями» квашенины.

Самые благоприятные дни для засолки капусты в ноябре 2022 года по лунному календарю: 1, 2, 6, 7, 10, 11, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30

Что говорит народная мудрость по выбору подходящих дней для засолки капусты


Помимо лунного календаря также имеется множество народных рекомендаций и примет. Самая распространенная – солить надо в мужские дни, то есть в понедельник, вторник или четверг, которые носят «мужские» названия. Однако часто приходится приурочивать это дело к выходным, особенно тем людям, кто работает.

Как показывает наш опыт, заготовленная в субботу или воскресенье капуста тоже может прекрасно храниться всю зиму, не теряя своих вкусовых качеств. Кроме того, есть те, кто, напротив, усиленно советуют выбирать только женские дни – поскольку сама капуста женского рода, то и все заготовки из нее по этой логике надо делать в дни с женскими «именами» — среду, пятницу и субботу. В общем, единого мнения на этот счет не существует, и каждый решает по-своему.

Также есть поверье, связанное с днем Покрова, который всегда приходится на 14 октября – что солить лучше в тот же день недели, в какой в этом году был этот праздник. Т.е. в 2022 году надо заниматься капустой по пятницам и придерживаться их вплоть до нового Покрова.

Еще одна рекомендация касается лунных циклов – что наилучший день приходится не просто на растущую луну, а наступает на 5 день после новолуния. В этом месяце это будет 28 ноября.

Имеются и старинные ориентировки по погоде – что лучше всего квасить после похолодания, а именно на 10 день после первых заморозков. В ноябре эта примета актуальна тех регионов, куда заморозки приходят достаточно поздно.

Еще важный момент при засолке капусты – никакого негатива. Если не хочется или не можется, то лучше все отложить. Самый подходящий день может принести плохой результат, если заготовки делаются «из-под палки» или при плохом самочувствии. Не стоит гнаться за лучшим временем в ущерб самому процессу. Есть даже народное поверье, что у того, кто злится в день засолки, капуста становится слишком кислой или даже горькой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК