Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Тайна качества СССР: почему раньше одежду носили годами, а сейчас нет
Соцпортал

Тайна качества СССР: почему раньше одежду носили годами, а сейчас нет

130


Тайна качества СССР: почему раньше одежду носили годами, а сейчас нет

Каждый слышал от своих родственников о невероятных свойствах советской одежды и обуви. Они не снашивалась, были удобной, и использовать одежду можно было несколько лет кряду, а обувь и вовсе могла «пережить» даже самую лютую зиму. О том, почему одежду и обувь в СССР носили годами, а сейчас так не выходит, сообщает портал Wday.ru.

Почему одежду и обувь в СССР люди носили годами, а сейчас так не выходит


Вся продукция, произведенная в Советском союзе, держалась на ГОСТах. В них были прописаны инструкции к правильному изготовлению одежды и обуви. Не соблюсти ГОСТ — позор фабрике или предприятию. За его невыполнение можно было не только получить выговор, но и потерять работу.



Потребительское поведение граждан Советского Союза отличалось от нашего. Тогда никто и не мог подумать о том, чтобы каждый сезон менять одежду и обувь. Понятия «тренд» не существовало — только долгосрочная и практичная мода. Сейчас же никто не захочет носить свою одежду годами или даже десятилетями, ведь она выйдет из моды через пару месяцев.

Достать одежду или обувь в СССР — тот еще квест. Нужно было выбраться в столицу, отстоять огромнейшую очередь и свое право на обладание модными сапожками. Поэтому никто не мог и подумать о том, чтобы выбросить предмет гардероба, если он испортился. Химчистка, ателье, портной — через все это проходила одежда в СССР каждый сезон.

Стоит сказать и о том, что зарплаты советских граждан не радовали своей величиной. Если провести несложные подсчеты, то можно понять, что покупка обычных сапог отнимала у простых рабочих 80-90% месячного дохода. Конечно, такие траты сильно били по бюджету граждан. Поэтому возможности часто менять одежду и обувь не было — приходилось довольствоваться тем, что есть.

ТОП модных лайфхаков из СССР, которыми пользовались все


В Советском Союзе многое было в дефиците, в том числе косметика и красивая одежда. Однако наши мамы и бабушки знали секреты, как выглядеть сногсшибательно.

В советское время их было днем с огнем не сыскать, поэтому, чтобы стать счастливыми обладательницами ажурных колготок, женщины научились мастерить этот предмет гардероба своими руками. Они покупали обычные хлопчатобумажные колготки, отрезали носок и распускали по вертикали изнаночные ряды. Получались вполне себе приличные колготки с ажурным эффектом.

В таком же дефиците были капроновые колготки. Их носили очень бережно, а если все-таки не удавалось уберечь колготки от зацепок и стрелок, дамы в СССР знали, как штопать колготки, чтобы швы были незаметными. Если верить признаниям женщин, вместо ниток они использовали… собственные волосы. Благодаря этому место, где была стрелка, получалось ровным и не бросалось в глаза, как если бы колготки зашили обычными нитками.

Еще один способ, к которому прибегали наши мамы и бабушки, — они выдергивали нити из старых «неносибельных» колготок и зашивали ими порвавшуюся пару. Когда же в СССР пришла мода на чулки и колготки со швом сзади (а у многих их не было), девушки и женщины просто рисовали шов на ногах черным карандашом.

Мода на светлые волосы была и в советское время, а вот красок и средств, которые могли бы превратить в блондинку, не было. Тогда в ход шла пергидроль — перекись водорода высокой концентрации. Крем-краски из-за границы в СССР появились только в 70-х годах, поэтому эта бьюти-процедура по превращению в блондинки была, пожалуй, единственной доступной для многих. А вот чтобы закрасить седину, дамы использовали чернила, и, по признанию многих, они давали отличный результат.

Единственная тушь, которая была в косметичках наших мам и бабушек, — «Ленинградская». Ее еще называли «плевалкой», потому что для нанесения на ресницы и брови тушь приходилось смачивать. Кисточка, которая была в комплекте с тушью, не давала такого эффекта, какого хотели модницы. Поэтому перед тем, как красить ресницы, они наносили на них немного пудры, а после прокрашивали тушью.

Еще один лайфхак, на который приходилось идти, чтобы разделить склеившиеся ресницы, — использовать иголку. Несмотря на то что этот способ был очень травмоопасным, многие прибегали к нему ежедневно. Не рекомендуем повторять, тем более что сейчас достаточно тушей, которые делают ресницы шикарными и без применения острых предметов.

Легендарная «Ленинградская» тушь периодически пропадала с прилавков магазинов, поэтому приходилось выкручиваться и готовить ее самим. Для этого на плите растапливали кусок мыла, добавляли в него немного чернил, пудры и все перемешивали. После этого снимали с плиты и остужали. Самодельная тушь застывала, после чего ею пользовались как обычной. Если она попадала в глаза, то щипало так, что невозможно было терпеть.

Хорошие ткани в СССР тоже было трудно достать, поэтому для новых платьев использовали материалы, которые были под рукой. Шторы, покрывала, парашютный шелк в послевоенное время — вот из чего шили платья советские женщины. Если и этого не было, перекраивали и перешивали старые вещи. Чтобы сделать платье на модный манер, искали и брали друг у друга выкройки из журналов и, конечно, бережно хранили их.

Чтобы зафиксировать прическу, особенно локоны, многие женщины в СССР применяли напиток из хмели. Да-да! Сначала наносили его на волосы, после чего накручивали локоны на плойку или бигуди. Благодаря этому получались объемные и красивые кудри, которые держались не хуже, чем если бы их закрепили лаком. А запах, по признанию советских модниц, быстро выветривался и не мешал покорять своей красотой окружающих. Кстати, перед тем, как идти в парикмахерскую за красивой прической и укладкой, женщины покупали и брали с собой бутылку с пивом.

Позже в СССР последним писком моды стали высокие начесы. Чтобы их сделать, использовали сахарный сироп. Сахар растворяли в воде и наносили на волосы. Чтобы хорошо зафиксировать прическу, сиропа не жалели. Правда, после этого было практически невозможно расчесать волосы, поэтому их хорошо промывали с шампунем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК