Создать аккаунт
Главная » Россия » Названы регионы России, в которых введено военное положение
Россия

Названы регионы России, в которых введено военное положение

413


Названы регионы России, в которых введено военное положение

Накануне стало известно о решении российского президента Владимира Путина объявить режим военного положения в нескольких регионах страны из-за сложной обстановки. Речь в данном случае идет о новых территориях, которые недавно вошли в состав РФ после референдумов.

Военное положение в России: в каких регионах введено, последние новости сегодня, 20 октября


Президент России напомнил, что такой режим действовал в регионах и до вступления в состав РФ, передает РИА Новости. Сейчас необходимо оформить военное положение в рамках российского законодательства.
"Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырёх субъектах Российской Федерации. Он незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации", - сообщил российский лидер.
В документе отмечается, что он вступит в силу ровно в полночь.

Введение военного положения понимает под собой подготовку новых мер, применяемых в регионах. Глава государства уже поручил правительству в течение трёх дней проработать эти вопросы. Во внимание возьмут предложения профильных ведомств, в том числе МВД и Минобороны, пишет ТАСС.

Новый режим никак не повлияет на жизнь населения в ДНР и ЛНР. Ведь республики живут в военном времени уже на протяжении восьми лет. На территориях организованы штабы территориальной обороны. И теперь у них появится возможность координировать действия с федеральными органами власти.


Глава ДНР Денис Пушилин надеется, что такой правовой режим позволит студентам, участвующим в военных действиях, вернуться к занятиям.

По словам, представителя ЛНР в Москве Родиона Мирошника, введение военного положения ускорит синхронизацию мер по поддержке мобилизованных.

Что до Херсонской области, то там власть будет передана военным. Также там организована переправа населения с правого берега Днепра из-за угрозы затопления. Жителям рекомендуют выехать из региона из-за обстрела ВСУ.

В Запорожской области усилят меры безопасности на контрольно-пропускных пунктах и охрану порядка. Там же продолжит действовать комендантский час и отменятся культурно-массовые мероприятия.

Что такое военное положение


Военное положение – это особый правовой режим, который вводится на территории всей Российской Федерации или в отдельных ее субъектах на основании Конституции России в случае агрессии против государства.

В соответствии с ФКЗ «О военном положении», цель введения военного положения – отражение агрессии против Российской Федерации.

Путин ввел в России средний уровень реагирования и режим повышенный готовности


Средний уровень реагирования объявлен в приграничных с Украиной регионах: в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях. Согласно документу, на этих территориях предусматривается временное отселение жителей в безопасные районы, введение особого режима въезда и выезда, ограничение свободы передвижения, ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра.

Режим повышенный готовности введен в большинстве регионов Центрального федерального округа и Южного федерального округа, за исключением тех, где введен средний уровень реагирования.
Уровень базовой готовности введен в остальных субъектах России.

В соответствии с этим главы регионов наделены дополнительными полномочиями для обеспечения защиты граждан и объектов критической инфраструктуры

Также Владимир Путин поручил создать специальный совет для координации работы по повышению безопасности. В состав совета войдут вице-премьеры, представители силовых ведомств, социально-экономического блока кабмина, администрации президента, Госсовета. Во главе будет премьер-министр Михаил Мишустин.

Юрист разъяснил основные вопросы мобилизации после введения военного положения


Глава российского государства Владимир Путин объявил о введении с 20 октября на территории Запорожья, Херсонской области, ДНР и ЛНР военного положения. Также особые режимы были введены и в других российских регионах.

Юрист Дмитрий Аграновский в беседе с «Московским Комсомольцем» разъяснил, какие изменения ожидают жителей этих регионов. По его словам, тут стоит говорить не столько об ограничениях, сколько о том, что будет положено населению. Ознакомиться с соответствующим законом, регламентирующим военном положение, может любой желающий в интернете.


При этом он признал, что определенные ограничения свобод и прав во время действия военного положения могут допускаться. Как правило, речь идет о запрете на проведение массовых мероприятий. Могут вводиться ограничения на передвижение, в некоторых местах могут полностью закрыть проезд.

Эксперт также ответил на основной вопрос по частичной мобилизации, отметив, что введение военного положения не подразумевает обязательной дополнительной мобилизации. В законе сказано, что меры мобилизационного характера могут применяться на усмотрение властей на местах, исходя из необходимости.

Также Аграновский призвал рассуждать логически, напомнив, что мобилизационный план по стране практически выполнен, и он был объявлен применительно ко всей России.

В Госдуме высказались о распространении военного положения на всю Россию


Введение военного положения в четырех регионах России не означает объявления войны Украине. Военное положение — это внутренний документ, меняющий политику и экономику только на территории, где оно введено. Об этом URA.RU сообщил член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Олег Матвейчев.

«Это разные вещи, совершенно разные протоколы. Объявление войны — это из области международного права. Это означает массу дипломатических вещей. В международном праве зафиксированы различные конвенции, связанные с войной, военными действиями. Законы войны вступают в силу. А военное положение — это внутренний документ. Он о том, как меняется внутренняя политика и экономика на территории, где введено данное положение», — объяснил Олег Матвейчев.

Депутат назвал бессмысленным распространение этого режима на другие субъекты России, даже если они периодически попадают под обстрел Украины.
«Военное положение — действительно военное. Это эвакуация населения, диверсионные группы. Во многих местах все обесточено. Идут настоящие бои и залетают не только мины, но и снаряды прямой наводкой. Там самая настоящая война, поэтому действуют другие законы. Если говорить про другие территории России, куда прилетает, то это можно квалифицировать как террористические акты. Но нельзя вводить военное положение из-за каждого. Зачем в Белгороде, например, комендантский час? Это и удар по экономике, и люди негативно воспримут такие ограничительные меры. Военное положение предполагает изымать автомобили, селиться в квартирах. Это никому не нужно», — подчеркнул депутат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК