Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня церковный праздник 18 октября 2022 года: верующие россияне упоминают мученицу Харитину
Соцпортал

Какой сегодня церковный праздник 18 октября 2022 года: верующие россияне упоминают мученицу Харитину

124


Какой сегодня церковный праздник 18 октября 2022 года: верующие россияне упоминают мученицу Харитину


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнать, какой сегодня церковный праздник 18 октября 2022 года, вовсе не проблема. Ведь у каждого верующего христианина, который поистине соблюдает все церковные каноны, обязательно есть календарь религиозных святок, где прописаны все торжественные дни. А вот об историческом происхождении праздника известно немногим. Также этот праздник славится интересными древними традициями.

Жизненная история святой Харитины


Жизненный путь Харитины взял начало во времена жестокого гонения христиан. Родилась она на берегу Черного моря в городе под названием Амисия. Будучи еще ребенком, она, потеряв мать и отца, воспитывалась христианином Клавдием.



Немного повзрослев, Харитина решила всю свою оставшуюся жизнь посвятить служению Господу. Клавдий ее в этом поддержал. Через некоторое время для праведницы возвели дом, где она жила в уединении.

Следуя примеру Харитины, многие навернулись в христианскую веру.

Как-то благочестивую оклеветали язычники и ее предали жестоким мучениям и унижениям. Но такие сложные трудности не смогли сломать искреннюю веру Харитины. Встречая смерть, она молилась Господу.

Традиционные действия и погодные приметы в день 18 октября


В день памяти святой Харитины носители этого редкого имени молятся своей заступнице. Верующие просят укрепить в вере. Церковь 18 октября разрешает трудиться физически.

Так как к этому времени все полевые работы завершены, люди приступали к домашним хлопотам. Особенно этого праздника ожидали мастерицы, что занимались ткачеством. Их труд ценился не меньше, чем работа в поле. Даже русская пословица гласит: «Харитина ткала – весь дом одевала».

Для молодых девушек день 18 октября был отличным поводом встретиться, кроме того что они вязали, пряли, вышивали. У них была возможность вдоволь повеселиться. Девушки рассказывали прибаутки, отгадывали загадки, пели песни.

Парни и взрослые мужчины, в свою очередь, в это время изготавливали валенки на зиму. А после всего сделанного парни с девушками устраивали массовые гулянья, где пели и играли в народные игры.

В подобные праздники было принято наблюдать за природой, которая могла подсказать, каких погодных условий ожидать в ближайшее время. Так, например, если утром 18 октября не было ветра, то вскоре можно было ожидать настоящих холодов. А когда вороны и галки слишком суетились, то очень скоро выпадет первый снег. В случае если облака шли против ветра – зима очень близко.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК