Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Фильм "Земля Санникова" стал одним из самых скандальных проектов СССР
Эксклюзив

Фильм "Земля Санникова" стал одним из самых скандальных проектов СССР

161


Фильм "Земля Санникова" пользовался у аудитории большой популярностью, но не многие знают, что он стал одним из самых скандальных проектов СССР. При производстве съёмочная группа столкнулась с множеством проблем, в том числе с пьянством ведущих актёров.

Трудности при работе над картиной "Земля Санникова" начались ещё в период написания сценария. История основана на романе Владимира Обручева. Это позволяло рассчитывать на быстрое написание сюжета для фильма, но в 70-х годах прошлого столетия реализовать такой проект оказалось непросто. Главные герои должны были встретить на маршруте своего путешествия не только экзотические племена, и повидать нетронутые земли, но и обнаружить там невиданных ранее животных. Реализовать такую задумку не позволяли технические ограничения, поскольку компьютерная графика не существовала, а производство больших кукол было очень непростым. В итоге сценарий переписывали несколько раз. Даже конечный утверждённый вариант в процессе съёмок неоднократно переделывали.

Источник изображения: youtube.com

Возникали серьёзные проблемы с режиссёром и актёрским составом. Перебрав несколько кандидатов, было решено остановиться на Альберте Мкртчяне. Утвердив его, дирекция картины в итоге потеряла раз звёзд тех времён, в том числе Евгения Леонова и Армена Джигарханяна, так как они не рискнули сниматься у постановщика, практически не имеющего опыта съёмок полнометражных проектов. Владимир Высоцкий же и его супруга Марина Влади выбыли из актёрского состава в связи с решением властей. В тот период певец считался протестным. Он долго боролся за роль, и демонстрировал начальству песни, написанные для ленты, но был отстранён от съёмок.

По сей день ходят легенды и о поведении актёров на съёмках. Например, Олег Даль нередко приходил на работу в нетрезвом состоянии. Иногда к нему присоединялись и другие коллеги. В какой-то же момент они направили на "Мосфильм" телеграмму, в которой заявили, что живёт на волчьих шкурах среди экскрементов. Под текстом подписались Владислав Дворжецкий, Георгий Вицин, Олег Даль и Сергей Шакуров. Последнего из-за этого сняли со съёмок. Этот эпизод сделал фильма "Земля Санникова" одним из самых скандальных проектов СССР. Позже роли лишился и Олег Даль, регулярно употребляющий спиртное. Посреди съёмок его роль сократили, а персонаж неожиданно для зрителя погиб, сорвавшись в ущелье.

Актёры, как позже стало известно, действительно работали в непростых условиях. Кроме того, приходилось решать трудности с костюмами. Также возникали накладки из-за съёмок в обжитых российских районах. В кадр попадали признаки цивилизации, что нарушало сценарий и основную историю. Тем не менее, тем, кто не читал книгу, фильм понравился. Знакомые же с произведением Владимира Обручева расстроились, что история во многом не соответствует роману.
Источник: life.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК