Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт Магомедов: Мошенники могут прослушивать смартфоны россиян
Эксклюзив

Эксперт Магомедов: Мошенники могут прослушивать смартфоны россиян

123


Эксперт Шамиль Магомедов из ИКиЦТ РТУ МИРЭА рассказал, что мошенники могут прослушивать смартфоны россиян, красть личные данные и деньги. Оказалось, для этого существует несколько способов.

Решение суда дает полиции право использовать СОРМ-системы для официальной прослушки конкретных людей. Технология заранее установлена на всех АТС, чтобы при поступлении запроса правоохранители сразу получали доступ к нужным им звонками. Обычно к такому методу прибегают во время оперативно-розыскных мероприятий. Мошенники могут использовать технологию в корыстных целях. Подключиться к ней может любой человек, обладающий необходимыми техническими знаниями. Если нарушителя установят, ему придется оплатить штраф.
Эксперт Магомедов: Мошенники могут прослушивать смартфоны россиян

Источник изображения: pxhere.com

Злоумышленники, знающие номер телефона жертвы, используют для подключения баги в протоколе SS7. Проще говоря, несколько простых действий могут превратить любой разговор в беседу с участием третьей стороны, которая сможет производить запись. Подключение возможно из любой точки земного шара.

Магомедов добавил, что оба метода требуют наличия дорогостоящего оборудования. Соответственно, обычный человек вряд ли станет объектом прослушки. В случае появления подозрений для начала стоит изучить все приложения в смартфоне и удалить подозрительные. После этого гаджет нужно проверить на наличие вирусов, передает «Прайм».
Источник: 1prime.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК