Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли российские заключенные принимать участие в боевых действиях в зоне СВО
Эксклюзив

Могут ли российские заключенные принимать участие в боевых действиях в зоне СВО

158



Источник фото: RG.ru
В России объяснили, могут ли заключенные принимать участие в боевых действиях на Украине. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».

Могут ли заключенные учувствовать в боевых действиях


Российские сенаторы подготовили законопроект, который разрешает осужденным военнослужащим и гражданским лицам принимать участие в боевых действиях. Законопроект подразумевает внести дополнения в Уголовный кодекс статьей 82.2, которая предусматривает возможность предоставления в военное время, в период мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта некоторым категориям осужденных отсрочки исполнения наказания из-за направления их для участия в боевых действиях.

Заключенные смогут рассчитывать на помилование, если примут участие в боевых действиях. Стоит отметить, что не все заключенные смогут рассчитывать на такое помилование. Ряд осужденных не смогут получить такую возможность, в частности, принимать участие в боевых действиях не смогут заключенные, осужденные за призывы или участие в массовых беспорядках, нарушение правил проведения митингов, публичных действиях по дискредитации ВС РФ, пропаганду нацистской символики, призывы к введению санкций против РФ и распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ.

Главная цель законопроекта — урегулировать участие заключенных на правовом уровне. Сейчас в законодательстве есть проблемы насчет участия осужденных в боевых действиях. С принятием изменений в УК РФ, эти пробелы исчезнут, и заключенные смогут принимать участие в вооруженном конфликте и рассчитывать на помилование находясь при этом в правовых рамках закона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК