Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Вода и мыло: как правильно отметить Всемирный день мытья рук 15 октября 2022 года
Соцпортал

Вода и мыло: как правильно отметить Всемирный день мытья рук 15 октября 2022 года

172


Вода и мыло: как правильно отметить Всемирный день мытья рук 15 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2008 год Международным годом санитарии и в честь этого учредила новый международный праздник, который отмечают 15 октября — День мытья рук. Этот день посвящен повышению осведомленности об этой эффективной и экономической привычке, которая способна предотвратить болезни и спасти жизни.

Почему возник Всемирный день мытья рук


Такое простое действие, как мытье рук с мылом и водой, может быть ключом к выживанию миллионов людей, особенно самых маленьких. Мальчики и девочки особенно уязвимы перед последствиями диареи и респираторных инфекций, которые легко и дешево можно предотвратить с помощью мыла и воды. Этот Всемирный день создавался именно как напоминание о важности этой практики.



Всемирный день мытья рук — это призыв повысить осведомленность населения о том, что небольшое количество вода и мыло могут спасти многие жизни. Этот день впервые отмечается 15 октября в 70 странах пяти континентов. Это первый раз в истории, когда глобальная кампания призывает миллионы людей мыть руки с мылом и водой.

«Главное сообщение, которое мы хотим донести, — это важность мытья рук. Но не любое быстрое полоскание — важно правильно мыть руки с мылом и водой в ключевые моменты дня. К ним относятся: перед подготовкой продуктов питания или при готовке, перед приемом пищи, после посещения туалета или смены пеленок у ребенка», — объясняет Тереза Дули из департамента ЮНИСЕФ по санитарии и гигиене.

Почему так важно мыть руки с мылом


И легко было бы отмахнуться от всего это, мол это важно в странах третьего мира вроде Африки. Ведь общественные туалеты прекрасно убираются с дезинфицирующими средствами, существуют антибактериальные спреи и салфетки, да и пишу руками все равно по этикету хватать не положено, для этого есть столовые приборы. Но все не так просто.

Мытье рук с мылом и водой является одним из самых эффективных и дешевых способов профилактики диарейных заболеваний и острых респираторных инфекций. Эти заболевания ежегодно приводят к смерти 3,5 миллиона детей и влияют на здоровье еще миллионов малышей как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах. Доступ к мылу не всегда легко во многих местах мира. В таких странах, как Эфиопия, многие люди используют пепел или песок для своей личной гигиены, потому что они не могут получить мыло.

Интеграция привычки мыть руки с мылом во все дома мира может спасти больше жизней, чем любое медицинское вмешательство. Провозглашение 15 октября Всемирным днем мытья рук также является еще одной ключевой целью обеспечения доступа к санитарным услугам и питьевой воде во всем мире.

Пять причин проводить Всемирный день мытья рук


Мытье рук только с водой недостаточно. Это распространенная практика во всем мире, но это гораздо менее эффективно, чем делать это с помощью мыла. Даже приятный запах для мыла изначально придумали с целью стимуляции его использования.

Профилактика болезней. Различные медицинские исследования подтвердили, что мытье рук с мылом является эффективным способом предотвращения передачи заболеваний даже в поселениях с высоким уровнем загрязнения. Инфекции кожи или глаз, кишечные паразиты, различные виды гриппа и даже улучшение здоровья для людей с ВИЧ/СПИДом возможны только при правильном мытье рук.

Когда это обязательно. Есть критические моменты дня, когда необходимо мыть руки с мылом: после использования туалета, при контакте с фекалиями или перед обработкой пищи. Руки являются основными носителями болезнетворных микробов.

Материальный аспект. Мытье рук — это самое эффективное и лучшее соотношение цены и качества, которое мы можем себе представить. По оценкам, инвестирование $3,35 дает те же преимущества, что и инвестирование $200 в водоснабжение или тысячи долларов в иммунизацию.

Наглядный пример. Последним ключевым аспектом Всемирного дня мытья рук является превращение детей в “послов по мытью рук» на национальном уровне во всех странах, которые будут наглядным примером приучать всех к столь простым гигиеническим процедурам. Вовлечение детей в эту деятельность может стать подлинным движущей силой перемен, с тем чтобы полностью навязать эту практику на глобальном уровне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК