Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В праздник Киприана и Иустины 15 октября стоит остерегаться нечистых сил
Соцпортал

В праздник Киприана и Иустины 15 октября стоит остерегаться нечистых сил

180


В праздник Киприана и Иустины 15 октября стоит остерегаться нечистых сил


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Христианское торжество в честь святых Киприана и Иустины отмечают по церковному календарю ежегодно 15 октября. В более давние времена этот праздник приходился на 2 октября, поскольку народ пользовался другим календарем. Киприан является священомучеником, почитаемым православной церковью. Вместе с ним мученическая судьба преследовала и Иустину.

Народ издавна считал этот день опасным. Нечистая сила могла встретиться человеку в любой момент. Тех, что не веровал в Господа на праздник Киприана и Уистины было принято остерегаться. Вместе с ними боялись также и людей, употребляющих бранные слова. Еще большую опасность могут в себе нести те, кто употребляет алкоголь без меры.

История жизни святых Иустины и Киприана


Киприан прослыл среди народа, как мудрец. Приживал он во времена 3 века в городе Антиохии. Однако не только ум и мудрость выделяли святого из толпы, но и то, что он имел связи с темными сами и даже самим Дьяволом. Но по большей мере он использовал свои возможности в благих целях, помогая людям, нуждающихся в поддержке и помощи. Один раз к Киприану обратился молодой парень, который рассказал святому о своей любви к христианской девушке по имени Иустина и о том, как он не может добиться ее внимания. По словам Иустины, она была верна лишь одному парню в своей жизни, а именно Иисусу.



Киприан решил помочь юноше и наслал на Иустину бесов, которые должны были пробудить в ней плотские чувства к парню. Но его чары не подействовали на девушку. Так он проделал три раза и каждый из них был неудачным. Не вытерпев такого стыда, он решил отомстить Иустине и наслать на нее и ее родню болезни. Но и те не смогли сломить девушку благодаря постоянным молитвам Христу. После этого даже Киприан поверил в силу Божью и принял крещение. Он стал жить праведно и стал церковным епископом спустя год.

Уже в начале 4 века как Киприан, так и Уистина были казнены согласно императорскому приказу.

Традиции в праздник Киприана и Иустины в день 15 октября


В дату 15 октября издавна ежегодно люди принимались избавляться от злых сил и нечисти. В обязательном порядке с самого утра читалась молитва, отгоняющая все темное и бесовское от человека. Каждый пол читал молитву своему святому. Так, женщины преклоняли Иустине, а мужчины молились перед иконой Киприана. Зачастую, жертвами бесов становились сквернословящие люди, а также любители пьянства. Про последних часто говорили, что злые бесы приходят к ним в часы затуманенного разума, мешают спать и заставляют делать ужасные вещи. Отсюда и пошло название невыносимого состояния пьяного человека, а именно «белая горячка».



В день Киприана и Иустины молодые девушки продолжали готовить приданное к свадьбе, но уже не пели веселых песен. Перед помолвленными девушками стояла задача вышить ткани для рубах, полотенец и собственного платья к празднику. Сегодня девушки пели лишь грустные мотивы народных песен. Юноши на вечерки не приходили, а помогали родителям в доме.

В день 15 октября можно было отправиться за грибами и насобирать вкусных рыжиков с опятами. Эти грибы были очень ценны на Руси в те времена. Их них можно приготовить массу блюд как варенных, как и запеченных, а также вывесить сушиться или замариновать к зиме.

На Киприяна и Иустину можно предугадать погоду на ближайшее время




Иней на земле в день Киприана и Иустины говорил о солнечной и не дождливой погоде на несколько последующих дней. А вот ливень в течение дня предвещал холодную зиму. Штиль в день 15 октября может сулить о похолодании к вечеру этого же дня. Падающие листья говорят о возможном похолодании в скором времени.

Если скот не хочет пастись на пастбище и просится обратно ко двору, значит скоро пойдет снег и холод. Когда вокруг Луны наблюдается цветастый круг, похожий на радугу, то ветер на подходе. Когда куры машут перья приподнимают, то ждать холодов.

Справедливость будет на первом месте у человека, который родится в праздник 15 октября. Для защиты ему подойдет хрусталь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК