Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В РФ вступило новое правило оплаты коммуналки с 12 октября 2022 года
Эксклюзив

В РФ вступило новое правило оплаты коммуналки с 12 октября 2022 года

243


В РФ вступило новое правило оплаты коммуналки с 12 октября 2022 года

Со среды, 12 октября 2022 года, в Российской Федерации вступило в силу новое правило оплаты коммуналки. Нововведения коснётся тех граждан, у которых в квартире установлен бытовые приборы учета, рассказали о новом правиле.

Какие новые правила вступят в силу


Специалисты говорят, что массовые проверки счетчиков жилищно-коммунальных услуг ожидаются в ближайшее время во многих регионах РФ. Связано это с тем, что показания по таким приборам учета, которые передаются самими гражданами, либо приходят в некорректном виде, либо же вообще подаются владельцами квартир несвоевременно.



В итоге представители ресурсных компаний решили провести проверку счетчиков, которые установлены в квартирах на холодную и горячую воду. Именно эти счетчики вызывают большую часть вопросов от коммунальщиков, в то время как по электричеству показания уже зачастую передаются автоматически, или же такие счетчики расположены в коридоре.

В связи с этим эксперты планируют приходить в квартиры, чтобы осмотреть счетчик, и при необходимости заменить на нем пломбу. Все работы планируется проводить абсолютно бесплатно для собственников квартир, то есть оплачены эти услуги будут за счет управляющих компаний. Отмечается, что перед визитом коммунальщиков планируется развесить объявления в подъезде, а сами визитеры должны иметь при себе удостоверение, проверить подлинность которого можно будет по официальным телефонам ресурсных компаний.

Тем, кому счетчики успешно проверят, будут начислять плату за коммунальные услуги в прежнем объеме с учетом потребления. Если владелец квартиры не пустит специалистов к себе домой, счетчик не пройдет проверку, а это значит, что начисления начнут производиться по нормативам, и таким людям вскоре поступит новый счет, уже с другими цифрами на оплату.

Оплата коммунальных услуг в России регулярно повышается, и многие жители страны обеспокоены этим. Однако эксперты рассказали о новом правиле, которое вступит в силу уже с 12 октября 2022 года. После того как специалисты начнут массовую проверку счетчиков в жилых домах россиян, следует быть готовыми к тому, что оплата коммунальных услуг изменится.

Почему правила оплаты изменились


С 12 октября 2022 года в России начинается массовая проверка счетчиков. Такое мероприятие связано с тем, что многие жильцы либо не вовремя предоставляют показания, либо просто предоставляют работникам данные, которые не соответствуют действительности.

Чтобы в дальнейшем не возникало никаких недопониманий, представители соответствующих компаний приняли решение самостоятельно узнавать показания счетчиков горячей и холодной воды. С электричеством в основном проблем нет, так как показания счетчиков передаются автоматически. К тому же зачастую счетчики находятся в коридорах и сверить показания не составляет особого труда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК