Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежие новости России и Украины на сегодня, 10.10.2022: обзор последних событий
В мире

Свежие новости России и Украины на сегодня, 10.10.2022: обзор последних событий

290


Свежие новости России и Украины на сегодня, 10.10.2022: обзор последних событий

Россия сегодня активизировала усилия по уничтожению критической инфраструктуры на Украине, нанеся целую серию точечных ударов сразу по нескольким городам. В частности, в Киеве зафиксировано несколько прилетов. Военные эксперты приходят к выводу, что подобная военная активность РФ связана с ответом на террористический акт Украины, когда несколько дней назад был взрыв на Крымском мосту.

Россия - Украина сегодня, 10 октября 2022 года: последние новости, события


Американское посольство в Киеве призвало в понедельник граждан страны покинуть Украину. Об этом говорится в заявлении посольства США, опубликованном 10 октября в соцсетях.
«Посольство США призывает граждан США спрятаться в укрытиях и покинуть Украину сейчас же, используя частный наземный транспорт, когда опасность минует», — отметили в дипломатической миссии.

Утром в понедельник взрывы прогремели в крупных городах Украины. В Киеве произошло порядка четырех взрывов. В Сети появилось видео пожара в здании Службы безопасности Украины на Терещенковской улице в Шевченковском районе украинской столицы.


Очевидцы сообщают, что огнем охвачена киевская теплоэлектростанция. Движение метрополитена в Киеве приостановлено.

По некоторым данным, ряд районов Львова и Тернополя на западе Украины остались без электричества. В некоторых городах нет водоснабжения, также наблюдаются перебои в работе интернета. В Харькове и Киеве приостановили работу метро.

Сообщалось о взрывах в Днепре, Львове, Одессе и других городах. Жителей призвали оставаться в укрытиях.

Дмитрий Песков прокомментировал массовые удары по городам Украины, которые произошли утром в понедельник.

Отвечая на вопрос, являются ли обстрелы объектов критической инфраструктуры Украины ответом на подрыв Крымского моста, Песков сказал, что «все это происходит в рамках СВО». Он подчеркнул, что комментариев по тому, что «касается этих ударов», надо ждать от Минобороны.
«Разумеется, основные моменты спецоперации не могут осуществляться без докладов Верховному главнокомандующему», - добавил Песков.
Вместе с тем, он отказался ответить на уточняющий вопрос, отдавал ли Путин указ об ударах, снова порекомендовав все вопросы по теме задавать Минобороны.

Лукашенко сообщил, что договорился с Путиным о совместной региональной группировке войск


Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Об этом сегодня, 10 октября, завил белорусский лидер на совещании по вопросам безопасности.

Лукашенко напомнил, что в Санкт-Петербурге после неформального саммита СНГ у него состоялась встреча один на один с Владимиром Путиным.

«В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Белоруссии. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки — армия, Вооруженные Силы Белоруссии. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки», — сказал он.

Александр Лукашенко также отметил, что России сейчас не до этого конфликта.


«Еще не хватало второго конфликта. Вы знаете, что у них хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек… И будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки», — поручил Лукашенко министру обороны.

При этом белорусский лидер предостерег Украину от возможного нанесения удара по его стране, сообщает EADaily.

«Я уже говорил, что на Украине сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Белоруссии. Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них — на северных? Ну зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел. Их толкают хозяева к развязыванию войны против Белоруссии для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Белоруссией», — отметил Лукашенко.

По его словам, вчера «уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении удара по Белоруссии с территории Украины».

«Как было заявлено: „Мы сделаем так, что это будет Крымский мост-2“. Мой ответ был прост: „Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории“», - пообещал Лукашенко.

Напомним, Россия проводит специальную военную операцию на Украине. Белоруссия официально в ней не участвует. При этом Александр Лукашенко неоднократно предупреждал страны Запада и Киев, что его страна готова отразить любые попытки внешней агрессии.

Свежие новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 10.10.2022: свежие данные


Депутат Госдумы Юрий Швыткин обозначил причину атак по украинским городам. Его слова передает «Подъём».

«Безусловно, удар по Крымскому мосту послужил толчком для проведения сегодняшней атаки. Объекты критической инфраструктуры поражены. Это показатель наших возможностей и показатель, скажем так, отсутствия должной эффективности ПВО профашистского украинского режима и их пособников – стран Запада», – указал он.

Добавив, что это только первый этап. По предположениям Швыткина, дальше будут более серьезные объекты, в том числе здания СБУ и здание офиса Зеленского.

«Пока делалось всё, чтобы не допустить поражения этих объектов: носился упреждающий характер», – резюмировал депутат.

Прежде глава дипломатии ЕС Боррель отреагировал на ракетные удары по Украине. «Я осуждаю их [атаки на Киев] самым решительным образом. Мы поддерживаем Украину», — подчеркнул Боррель, комментируя ситуацию.


Советник офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович прокомментировал утренние удары по Киеву. Видеообращение он оставил в своем Telegram.

«Путин мелко мстит за подрыв Крымского моста. Они бьют по энергетической инфраструктуре Украины. Главная цель – поставить нас на колени, путем «замораживания». Пусть украинцы замерзнут и тогда пойдут на уступки», – отмечает он.

Арестович выразил уверенность, что ударами «Путин хотел» заставить украинские власти пойти на уступки в переговорном процессе. «Однако, все будет наоборот», – резюмировал он.

Прежде Арестович подтверждал, что Украина продолжит игнорировать факт признания Крыма российской территорией. «Никакие их ультиматумы, включая ядерные не остановят нас перед тем, чтобы продолжать освобождать свою территорию», — указал он.

Львов и Тернополь частично лишены электричества после раздавшихся на их территориях взрывов.

«После сообщений о взрывах в некоторых районах Львова и Тернополя пропало электричество», - цитирует советника главы МВД Украины Антона Геращенко РИА Новости.

Также, губернатор Хмельницкой области Украины Сергей Гамалий сообщает о взрывах на объектах инфраструктуры области, сообщает ТАСС.

Также СМИ сообщают, что в Харькове, помимо электричества, пропала вода.

"В некоторых районах города пропал свет, отсутствует водоснабжение", - написал мэр Харькова Игорь Терехов в Telegram-канале. По словам Терехова, специалисты коммунальных служб уже приступили к восстановительным работам.

Новости России и Украины на сегодня, 10.10.2022: актуальная информация


Процветающая в прошлом Украина превратилась в фашистскую диктатуру и стала послушным орудием в руках группы тоталитарно-либеральных режимов Запада. Об этом заявил сегодня, 10 октября, директор Службы внешней разведки (СВР) РФ, председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин на церемонии открытия выставки «Свидетельства преступлений украинских нацистов и их пособников» в Доме РИО.

«Достаточно мельком взглянуть на представленные экспонаты, чтобы понять, почему миллионы людей Донбасса, Новороссии приняли для себя однозначное и безоговорочное решение быть навсегда с Россией. Вижу огромную трагедию в том, что на глазах всего лишь одного поколения процветающая в прошлом Украинская Советская Республика превратилась в такой конгломерат, буквально фашистскую диктатуру и стала послушным орудием в руках группы тоталитарно-либеральных режимов Запада. И сегодня России с оружием в руках приходится бороться с этим абсолютным злом», — отметил он.

Выставка организована Российским историческим обществом. В ее основу положены показания очевидцев, собранные сотрудниками Фонда исследования проблем демократии, и материалы, привезенные из зоны проведения специальной военной операции на Украине членами межмузейной группы Минкультуры России. Среди представленных экспонатов — осколки запрещенных боеприпасов, нацистская атрибутика украинских карательных подразделений и другие вещественные доказательства их преступлений.
В МИД Молдавии заявили, что российские ракеты якобы нарушили воздушное пространство их страны. В связи с этим, посол России в Кишиневе Олег Васнецов был вызван в МИД республики, передает Telegram-канал SHOT.

«Три крылатые ракеты, выпущенные с российских военных кораблей в Черном море, проследовали через территорию нашей страны в районе села Колбасна и города Сороки. Нарушение нашего национального воздушного пространства совершенно недопустимо», – указали в министерстве.

Прежде Васнецова уже вызывали в МИД, чтобы тот ознакомился с мнением республики по поводу вхождения в состав Росси Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Как заявил бывший депутат Верховной рады Илья Кива, президент Украины Владимир Зеленский покинул столицу и активно движется в сторону Польши.

На данный момент какая-либо официальная информация по данному поводу отсутствует. Решение об отъезде из страны, если таковое действительно имеет место, Зеленскому и его соратникам пришлось принять в связи с серией ракетных ударов, нанесенных Вооруженными силами РФ сегодня утром по целому ряду украинских городов. Комментируя сложившуюся ситуацию, Кива уточнил: «Ночью начнётся разграбление городов мародёрами, Украина погружается в хаос».

Украина давно использует террористические методы. Об этом в понедельник, 10 октября, заявил президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности.

"Киевский режим уже давно использует террористические методы. Это убийства общественных деятелей, журналистов, ученых. Причем как на Украине, так и в России", — отметил российский лидер.

По его словам, Украина также более восьми лет ведет «террористические обстрелы городов Донбасса».

Глава государства добавил, что киевский режим также имеет отношение к другим терактам и попыткам подобных преступлений в отношении российских объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры, в том числе попытке подрыва участка газопровода «Турецкий поток».

"Все это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов", — цитирует президента РИА Новости.

В Литве считают, что «вместо ядерного оружия Путин использует Лукашенко»


Вместо ядерного оружия президент России Владимир Путин использует белорусского главу Александра Лукашенко. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Глава военного ведомства напомнил, что на днях Минск официально обвинил Киев в подготовке нападения на республику.

«Вместо тактического ядерного оружия задействуется Лукашенко», — говорится в сообщении министра.

Анушаускас предположил, что таким образом Россия пытается отвести украинские войска от линии фронта к границе Белорусси.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 10 октября: новые сведения о текущей ситуации



Переговоры между Россией и Украиной: актуальные сведения на текущий момент


Вероятные переговоры в Турции между Россией и четырьмя западными странами могут быть использованы для принуждения РФ пойти на компромиссы по ситуации вокруг Украины. Об этом заявил член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

По его словам, Запад опасается того, что Россия «сосредотачивается», как это называл канцлер Александр Горчаков.

«Будет проведена мобилизация, обновлена техника, военный персонал, и после этого ситуация на фронте изменится не в пользу Украины. И переговоры будут носить иной характер. Поэтому, возможно, сейчас все эти страны спешат закрепить успех. То есть принудить Россию пойти на какие-то уступки и компромиссы», — сказал он в беседе с РИА Новости.

Ранее, 7 октября, официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что переговоры между РФ и Украиной могут возобновиться. Он отметил, что «более масштабный вопрос действительно состоит в новой сделке между Россией и западным миром».


Украина готова вести переговоры о вступлении в НАТО, а не мирные переговоры с Россией. Об этом заявил глава переговорной группы от Украины Давид Арахамия в ответ на заявление министра иностранных дел Румынии Василе Дынку о необходимости мирных переговоров между Западом и Россией.

«Переговоры о гарантиях безопасности и о мире для Украины должны вести с Россией страны мира, НАТО, США», – сказал Дынку.

Арахамия в своем телеграм-канале написал, что Украине нужны переговоры о членстве в НАТО. И в этих переговорах, заявил он, Россия лишняя.

По его словам, ВСУ являются «единственной гарантией мира на европейском континенте».

Россия готова к переговорам с Украиной, но не намерена отдавать территории, которые уже присоединила.

Россия закрыла границы для большегрузов из Евросоюза


С сегодняшнего дня дальнобойщикам из Европы, которые везут потребительские товары, въезд в Россию запрещен. Перевалка груза на отечественный транспорт будет проходить на границе. Такие правила введены до конца года.

Но, как выяснили «Известия», исключения сделали сразу для 58-ми категорий товаров. В их числе лекарства, скоропортящиеся товары и такие неочевидные, как, например, алкоголь или музыкальные инструменты.

Как пояснили в Минпромторге, список создавался с учетом мнения торговых сетей. И они опасаются, что при перегрузке из одной фуры в другую товары могут повредить. А медикаменты в большинстве случаев необходимо перевозить, соблюдая постоянный температурный режим.

Донбасс сегодня, 10.10.2022: свежие новости, обстановка в ДНР и ЛНР


В Донецкой Народной Республике заявили об уничтожении за прошедшие сутки до 60 солдат противника, двух реактивных установок «Град», пяти единиц бронетехники, двух беспилотников.

Вместе с тем ВСУ обстреляли четыре населенных пункта с применением 166 снарядов. В результате ранены четверо мирных жителей, повреждены 20 домов и два объекта гражданской инфраструктуры, пишет РИА ФАН.

При этом в Луганской Народной Республике отчитались о ликвидации до 50 украинских военнослужащих, двух танков, трех огневых точек, пяти бронетранспортеров, девяти автомобилей.


Уточнены последствия обстрела Старобельска в минувшие сутки: из-за одной ракеты, выпущенной из установки HIMARS, ранен мирный житель, повреждены пункт временного размещения граждан, автомобиль МЧС, хлебопекарня и четыре жилых дома.

Саперы обезвредили площадь более восьми гектаров в районах населенных пунктов Волкодаево и Михайлюки.

Житель Донецка Эдуард рассказал "Известиям", что в результате очередного обстрела Привокзального района города со стороны ВСУ снарядами "натовского" калибра был уничтожен склад с комбикормом и повреждена машина.
"В час ночи это случилось. Было шесть прилетов. Разрушен склад с комбикормом. Машину побило и ворота. И наши ворота перекосило. Ну вот вчера еще полдня обстреливали Киевский район. Начали где-то после двух и до часу ночи. Так летает здесь все", – уточнил он.

Ранее в СЦКК сообщили о том, что ночью в 1:20 украинские боевики выпустили 3 снаряда калибром 155 миллиметров по Донецку.

9 октября стало известно, что боевики обстреляли Донецк, Макеевку и Ясиноватую снарядами "натовского" калибра 155 миллиметров. В результате атаки националистов пострадал один мирный житель Донецка. Также ВСУ ударили по пункту размещения мирных граждан в Старобельске из РСЗО HIMARS.

Юрий Подоляка, видео о ходе военной спецоперации на Украине: новости сегодня, 10 октября





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК