Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Международный день девочек празднуют во всем мире 11 октября 2022 года
Эксклюзив

Международный день девочек празднуют во всем мире 11 октября 2022 года

185


Международный день девочек празднуют во всем мире 11 октября 2022 года

Ежегодно 11 октября мир отмечает Международный день девочек и 2022 год не стал исключением. Памятная дата призвана напомнить о том, как много в решение социальных проблем вносят девочки-подростки с активной жизненной позицией. Они успевают проявлять себя на разных поприщах, что не осталось незамеченным со стороны представителей ООН.

История возникновения Международного дня девочек


Основой для значимой даты послужила Пекинская декларация. Так называют объемную программу, главной задачей которой выступает работа над расширением прав и возможностей женщин. Этот документ стал следствием длительного обсуждения активистов и представителей Генеральной Ассамблеи ООН. Официальное принятие состоялось во время IV конференции по положению женщин.



Встреча проводилась в Пекине, что и послужило причиной для названия декларации, принятой еще в 1995 году.

Образование праздника, посвященного вкладу девочек в развитие мира и его улучшение, состоялось на порядок позже – только в 2011 году. Инициаторами послужили все те энтузиасты из Генеральной Ассамблеи. Помимо еще одной возможности продемонстрировать миру силу подростков, торжество призвано лишний раз напомнить обществу о том, что у девочек из разных стран все еще остается множество проблем, так и не получивших разрешения.

Политика торжества базируется на поощрении уже существующих, официально закрепленных прав девочек и открытия новых возможностей для защиты и безопасности. Речь идет не только о периодах развития личности, которые принято называть критически важными. Развитие должно осуществляться на постоянной основе, охватывая разные сферы жизни: от структуры здравоохранения до образовательных инициатив.

Важной 11 октября 2022 года для мировой общественности


Имеющаяся благодатная почва, заложенная по мере взросления девочек, позволяет им в будущем чувствовать себя максимально уверенно, чтобы иметь все возможности для успешной реализации потребностей и творческого потенциала. На практике это означает, что активисты борются за то, чтобы девочки, а впоследствии и взрослые женщины, имели право выбора, решаясь, с чем связать собственную жизнь.

Сделанные сегодня инвестиции в расширение круга возможностей девочек являются залогом соблюдения прав взрослых женщин завтра.

Энтузиасты выступают за то, чтобы процветающее будущее и право выбора имели все. Это позволит людям становиться равноправными партнерами в решении глобальных проблем вроде экологических изменений или политических конфликтов. Полные свежих идей девочки успешно преодолевают стереотипы и соблюдающуюся с древних времен изоляцию, выстроенную в закостенелом обществе. На их пути постоянно возникают трудности разного толка, но девочки не сдаются.

Темы для Международных дней девочек


Чтобы каждый последующий праздник имел четкую просветительскую и информационную цель, специалисты разработали цели устойчивого развития. Принятие 17 целей было принято еще в 2015 году, а ежегодно сообщество старается продвинуться по актуальным направлениям. Особенное внимание уделяется теме гендерного неравенства, от которого мир пытается избавиться далеко не первый десяток лет.

Разработчики инициативы уверены, что только при создании условий для обеспечения прав девочек и женщин получится создать платформу для устойчивого будущего.

Важность торжества 2020 года подчеркивается тем, что именно в этом году отмечается четверть века с момента подписания Пекинской декларации. Столь большой срок позволяет подвести промежуточные итоги проделанной работы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК