Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История и цель создания Всемирного дня борьбы с ожирением, отмечаемого в мире ежегодно 11 октября
Эксклюзив

История и цель создания Всемирного дня борьбы с ожирением, отмечаемого в мире ежегодно 11 октября

167


История и цель создания Всемирного дня борьбы с ожирением, отмечаемого в мире ежегодно 11 октября

Ежегодно на территории многих государств мира в день 11 октября проводится всемирное празднование, посвящённое борьбе с ожирением. История проведения этого торжества начинается с того, что его официально провозгласили представители Всемирной организации здравоохранения, которые и назвали основные цели праздника, а также стали заниматься проведением мероприятий в его честь.

История празднования Всемирного дня борьбы с ожирением


Гражданам большинства государств мира ещё несколько десятков лет назад ожирение не казалось достаточно актуальной проблемой, чтобы посвящать ей отдельные празднования, или же активно распространять информацию о нём. Тема снижения массы тела поднималась раньше исключительно в узких кругах людей, которые поставили перед собой задачу избавиться от веса, которого не должно быть.



С течением времени, а именно с появлением и распространением в мире продуктов быстрого питания, а также из-за того, что люди стали слишком мало времени уделять спорту и активному образу жизни, проблема ожирения стала актуальнее, чем раньше. Так, уже в 1997 году представители Всемирной организации здравоохранения официально признали, что лишней массой тела стали страдать многие жители планеты.

В 21 веке на территории многих государств мира стали отмечаться праздники, посвящённые снижению массы тела. Так, в некоторых странах День борьбы с ожирением стал проводиться ежегодно 25 мая или же 26 ноября. Но официальное торжество в честь данной проблемы было провозглашено представителями Всемирной организации здравоохранения, и назначено на 11 октября каждого года.

Представители Организации Объединённых Наций, как отмечают члены многих других объединений, со временем включат праздник 11 октября в число официальных дат, что должно повлиять на дальнейшее распространение торжества по миру.

Цель создания праздника в честь борьбы с ожирением


Отмечается, что представители Всемирной организации здравоохранения впервые стали говорить о том, что в мире нужно распространять информацию об опасности ожирения, ещё в конце 20 века. Так, с 1997 года члены данного объединения стали составлять статистику распространения лишнего веса среди населения планеты. Тогда стало ясно, что ожирение станет одной из проблем грядущего столетия.

В современности, после создания Всемирного дня борьбы с ожирением, представители Всемирной организации здравоохранения стали называть основные цели и задачи, которые они ставят перед собой во время проведения торжества. Так, одной из основных задач является распространение среди граждан всего мира информации о том, что ожирение – не норма, с ним нужно бороться.

Основную цель праздника 11 октября каждого года также дополняют некоторые другие задачи. Так, во время торжества организаторы мероприятий стараются дать понять людям, что в распространении ожирения виноваты они сами. Так, чтобы не было лишнего веса, нужно как можно больше заниматься различного рода физическими активностями, а также не употреблять ту жирную пищу, которая стала так популярна в современности.

Ожирение является одной из тех проблем, которые приводят к ряду других заболеваний. Среди таковых болезни сердца, суставов, костей. Также лишний вес часто приводит к развитию онкологии.

Мероприятия, связанные с праздником 11 октября 2022 года


Отмечается, что в скором времени после первого проведения празднования Всемирного дня борьбы с ожирением, многие граждане разных государств стали присоединяться к распространению информации о нём. Так, к 2015 году о данном торжестве стало знать большое количество людей, включая представителей различных международных и государственных медицинских организаций.

Довольно большую роль в распространении информации об опасности ожирения стали играть социальные сети и сам Интернет. Так, на его просторах стало появляться большое количество сайтов и статьей, рассказывающих о вреде лишнего веса, а также о том, как правильно с ним бороться.

Во многих городах и государствах ежегодно в день празднования торжества в честь борьбы с ожирением проводятся различного рода общественные мероприятия. Так, граждане могут посетить тренинги, конференции, а также другие торжества, во время которых они могут не только овладеть важной информацией, но и записаться на спортивные мероприятия и тренировки.

Отмечается, что в некоторых городах мира в день 11 октября каждого года проводятся спортивные мероприятия, направленные на распространение информации о важности пользе спорта, а также о вреде лишнего веса для организма человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК