Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые обнаружили новые признаки возможной жизни на спутнике Сатурна Энцеладе

Ученые обнаружили новые признаки возможной жизни на спутнике Сатурна Энцеладе

151



Фото из открытых источников
Подледный океан на Энцеладе, одном из спутников Сатурна, может быть богат растворенным фосфором, что может способствовать возникновению и размножению возможных микроорганизмов. Об этом говорится в статье опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.
 
Исследование проводила группа ученых под руководством Хао Цзихуа, научного сотрудника Китайского научно-технического университета.
 
Энцелад, второй по счету обнаруженный спутник Сатурна, покрыт толстым ледяным панцирем. Ранее ученые выяснили, что на этом спутнике содержатся пять основных необходимых для жизни элементов: углерод, водород, азот, кислород и сера. Однако фосфор, еще один из шести основных элементов, не был найден.
 
Из-за отсутствия фосфора, который является незаменимым компонентом костей, клеточных мембран и ДНК у людей и животных, международное научное сообщество когда-то считало Энцелад непригодным для жизни.
 
Однако недавно проведенное исследование опровергает предыдущие выводы.
 
«Было обнаружено, что океанская вода на спутнике Энцелад сильно щелочная и не содержит кислород. По составу она немного напоминает газированную воду, которую люди пьют на Земле», - сказал Хао Цзихуа.
 
Для того, чтобы фосфор из горных пород Энцелада растворился в такой «газированной» океанской воде, потребовалось бы более 100 тысяч лет, добавил он. А океан на Энцеладе, предположительно, существует уже более 100 миллионов лет. Учитывая такую потенциально долгую историю, вполне можно предположить, что вода в океане уже богата фосфором, пояснили ученые. 
 
Они также отметили, что, хотя, фосфор еще фактически не был обнаружен, но это исследование дает научную основу для будущего изучения возможной жизни на спутнике Сатурна Энцеладе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК