Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » День памяти Сергия Радонежского 8 октября: история, приметы и запреты
Праздники

День памяти Сергия Радонежского 8 октября: история, приметы и запреты

135



Ежегодно 8 октября православная церковь чтит память преподобного Сергия Радонежского. Этот святой считается покровителем всех учеников и студентов.

Кем был Сергий Радонежский и что о нем известно


Сергий Радонежский появился на свет в 1314 году. С раннего возраста он начал понимать, что должен служить Всевышнему. Игумен прожил долгую и насыщенную жизнь. Ему всегда помогала в трудных ситуациях вера в Бога, поэтому он справлялся со сложностями и становился еще сильнее.

День памяти Сергия Радонежского 8 октября: история, приметы и запреты


При рождении будущий святой получил имя Варфоломей. Он появился на свет в семье боярина и его супруги. Жили они недалеко от Ростова. После смерти родителей парень отправился в Хотьковско-Псковский монастырь, но там был недолгое время. Вместе с братом они стремились к уединению, поэтому основали пустыню на берегу реки Кончуры, в Радонежском бору.

В возрасте 23 лет Варфоломей принял постриг с именем Сергий. Через некоторое время к нему начали прибывать иноки. В итоге образовалась обитель, которая спустя некоторое время стала Троице-Сергиевой лаврой.

Сергий прославился своим смирением и любовью к работе. Он запретил всей братии принимать милостыню и приказал монахам жить только на те деньги, которые они заработали сами. Спустя некоторое время он основал еще несколько обителей и монастырей.

Сергий совершил большое количество чудес. Предание гласит, что как-то раз он смог воскресить покойного ребенка. Люди отправлялись к нему в надежде исцелиться. Некоторые приходили просто, чтобы своими глазами его увидеть.

Приметы на День памяти Сергия Радонежского




В народе праздник называли Капустником или Курятником. Сергий считался охранником кур, но никто не знает, откуда это пошло. Вполне вероятно, от того, что куриный бульон способе поднять на ноги даже сильно больных людей. Старый и молодой организм одинаково хорошо усваивают куриное мясо.

День памяти Сергия Радонежского имеет свои приметы:


  • если пошел снег – значит, настоящая зима начнется на Михайлов день;

  • ясная погода предвещала еще три недели тепла;

  • ветер с северной стороны предсказывал холодную зиму, а с южной стороны – теплую.


Стоит отметить, что Сергий умел находить ключик к сердцу людей даже с самым сложными характерами. Поэтому принято его просить о помощи в том случае, если нужно вразумить правительство и защитить страну от врагов. Кроме того, Сергий помогает тем, кому трудно учиться. Также Радонежский считается защитником вдов, помогает им в трудных ситуациях.

День памяти Сергия Радонежского 8 октября 2022 года: что нужно делать, а что нельзя




День памяти Сергея Радонежского, как и все православные праздники, имеет свои запреты:


  • не стоит ругаться, скандалить и желать кому-то зла;

  • пропускать службу в церкви нежелательно;

  • под запретом любая магия и гадание;

  • нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней остро нуждается;

  • суеверные люди не поднимают в праздник с земли деньги и ценности, чтобы не навлечь на себя беду.


В этот праздник в каждом доме на столе должны были быть блюда, которые готовились на основе куриного мяса. Крестьяне резали кур на продажу, квасили капусту. Есть поверье, что если начать заниматься капустой раньше праздника, она обязательно прокиснет.

В праздничный день было принято печь хлебные лепешки на капустном листе. Перед тем как изделия отправлялись в печь, хозяйки обязательно просили благополучия для себя и своей семьи на будущий год. Первую лепешку закапывали в теплой грядке. Считалось, что таким способом люди привлекут хороший урожай на будущий год.

Кроме того, в этот день начинали консервировать капусту. В данном процессе принимала участие вся семья.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК