Создать аккаунт
Главная » Россия » Частичная мобилизация в России: актуальная информация на сегодняшний день, 07.10.2022
Россия

Частичная мобилизация в России: актуальная информация на сегодняшний день, 07.10.2022

333


Частичная мобилизация в России: актуальная информация на сегодняшний день, 07.10.2022

Сразу в нескольких регионах местные власти отчитались о завершении частичной мобилизации, так как они справились с тем планом, который был поставлен вышестоящим руководством. При этом региональные власти не уточняют точное количество мобилизованных.

Подлежат ли аспиранты частичной мобилизации


Нет. Это следует из указа, который 5 октября подписал Владимир Путин. В документе уточняется, что решение об отсрочке для студентов-очников распространяется также на программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Соответственно, аспирант может рассчитывать на отсрочку от частичной мобилизации.

Положена ли отсрочка студентам-медикам, которые учатся в ординатуре


Да. Им тоже должны предоставить отсрочку. Тех, кто проходит ассистентуру-стажировку, тоже мобилизовать не должны. Всё это следует из президентского указа, сообщает Amic.

В каком вузе нужно учиться, чтобы была положена отсрочка


Президентский указ распространяется не только на государственные вузы. Коммерческие образовательные учреждения, которые прошли госаккредитацию, тоже попадают под действие документа.

Как аспиранту получить отсрочку от частичной мобилизации


Для этого нужно принести в военкомат документ, который подтверждает, что вы учитесь в вузе. Если всё верно, военная комиссия примет решение об отсрочке от частичной мобилизации.

Минобороны приостановило мобилизацию в одной области РФ


По решению Минобороны РФ в Орловской области перестали призывать местных жителей в рамках частичной мобилизации, сообщает ИА DEITA.RU.

Губернатор области Андрей Клычков рассказал, что на данный момент на территории не происходит призыв местных жителей, мобилизация приостановлена на неопределенный срок.

«Мы приостановили мобилизацию по решению Минобороны. Позавчера оправили группу ребят. По повесткам, которые пришли с опережением уже на следующие дни, нужно просто прийти в военкомат для того, чтобы уточнить свои данные. Пока команд от Минобороны дополнительных нет, призыв не проводится», – отметил губернатор.


Руководитель области также добавил, что частичную мобилизацию могут вновь начать, но это будет зависеть от дальнейших указаний военного руководства, которых пока нет. При этом, в области продолжают работу по поддержке мобилизованных.

Он добавил, что на данных момент представители областной власти занимаются обеспечением уже призванных граждан необходимыми вещами. Губернатор намерен посетить воинские части во Владимирской и Нижегородской областях, где размешены мобилизованные из Орловской области, чтобы доставить вещи, переданные через центральный пункт посылок в орловской администрации. Губернатор также проконтролирует, чтобы призывники из области прошли необходимую военную подготовку перед отправлением в зону боевых действий.

Напомним, в России идет частичная мобилизация, в ходе которой планируют призвать 300 тысяч новобранцев. На службу в Вооруженные силы РФ уже прибыли более 200 тысяч военных.

Кого освободят от призыва в ходе частичной мобилизации


– «забронированные» – то есть работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение,

– граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья,

– граждане, ухаживающие за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, если нет других лиц, обязанных по закону содержать членов семьи,

– единственные опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или сестры,

– граждане, имеющие на иждивении четырёх и более детей до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребёнка и более до 16 лет,

– граждане, у которых срок беременности жены составляет не менее 22 недель, и на иждивении трое детей в возрасте до 16 лет,

– граждане, матери которых, кроме них, имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Также не призовут по мобилизации тех, кто имеет брони, а также тех, кто достиг предельного возраста призыва: рядовые и сержанты – до 50 лет; младшие офицеры – до 60 лет; старшие офицеры – до 65 лет.


Призыву также не подлежат студенты, получающие первое высшее образование или среднее профессиональное образование по очной или очно-заочной форме в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам независимо от ранее полученного образования другого уровня, пишет "Курская правда". Также министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призывать по мобилизации не будут женщин и студентов негосударственных вузов.

Добровольцы продолжают приходить во временные мобилизационные пункты Москвы


В Москве развёрнуто двадцать мобилизационных пунктов, в которые продолжают приходить жители столицы, пожелавшие стать добровольцами. Представители АГН «Москва» пообщались с одним из таких жителей города.

«Я доброволец, считаю своим долгом защищать Родину. Волнительный процесс, переживают родители, семья, но все поддерживают и ждут обратно», — сказал один из горожан, пришедших в мобилизационный пункт.

Журналисты сообщают, что количество горожан, вызывавшихся служить в Вооруженных силах РФ добровольно, постоянно растёт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК