Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История праздника День учителя и что подарить
Эксклюзив

История праздника День учителя и что подарить

100



Источник фото: RG.ru
День учителя — это радостный и счастливый день в каждой российской школе. На протяжении более полувека учителя и педагоги всей страны получают в этот день поздравления и праздничные букеты от учеников и родственников. Ежегодно праздник отмечают в октябре, а с 1994 года в РФ появилась фиксированная дата торжества — 5 октября.


История возникновения Дня учителя




Впервые на территории бывшего СССР этот праздник был учрежден в 1965 году указом Президиума Верховного Совета. Торжественным днем было определено первое воскресенье октября каждого года. Исторической предпосылкой для его учреждения стала проведенная 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция. Посвящена она была статусу учителей и, как ее результат, был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

Официально празднование Всемирного дня учителя было предложено ЮНЕСКО в 1994 году. И с того времени 5 октября или в день, приближенный к этой дате, во многих странах и отмечается национальный День учителя.

Как поздравить преподавателя в День учителя в 2022 году





  • Набор хорошего шоколада или конфет, кофе или чая – всегда пригодится.

  • Билеты в театр на двоих. Это сравнительно недорого и очень «интеллигентно».

  • Книги или диски из коллекций «Комсомолки»: «Музеи мира», «Великие художники», «Великие композиторы».

  • Сертификат на покупки в каком-то магазине. Например, в ГУМ или ЦУМ: учительница лучше знает, чего ей не хватает – бумаги, ручек, папок или крема для лица.

  • Календарь с фотографией класса – трогательно, индивидуально и полезно.


Что нельзя дарить на День учителя




Косметику и духи. Во-первых, такой подарок может просто-напросто смутить учительницу. Во-вторых, банально ей не подойти! А вот крем для тела или для рук известной марки и хорошего качества порадует любую женщину.

Бытовую технику. Речь идет о том, что нельзя будет использовать для учебы: например, кофемолку или мультиварку. Лучше подарить в класс телевизор (если он, конечно, нужен), магнитную доску или лазерную указку.

Колготки, белье, шарфики и другие предметы одежды. Конечно, как женщина женщину мама школьника учительницу понимает, но это очень уж личное.

Праздничные традиции Дня учителя




Традиции празднования зародились еще в СССР, когда ребята, наряженные в парадную форму, писали учителям на доске поздравления и преподносили им небольшие подарки. Этот обычай не изменился и по сей день. Сегодня каждая школа организует праздничные мероприятия. Как правило, ученики сами решают, как поздравить учителей: кто-то записывает видео, кто-то организует концерт или даже устраивает КВН-состязания между командами учителей и учеников. И обязательно все украшают школу и классы к этому праздничному дню.

Преподаватели получают официальные поздравления и от правительства. В День учителя проводятся торжественные встречи и награждения, а в каждом российском городе проходят праздничные гулянья. Также к этой дате обычно приурочивают подведение итогов всенародного конкурса «Учитель года».

Праздничные торжества проводят не только жители России, но и более 100 других стран мира. В Азербайджане, Армении и Эстонии его также празднуют 5 октября; Белоруссия, Казахстан и некоторые другие страны по-прежнему считают праздничным днем первое воскресенье октября, а еще в некоторых странах (например, Аргентине, Турции и др.) дата праздника отличается от привычной нам.

Вот такой путь проделал ныне известный каждому День учителя, прежде чем стать таким любимым. Мы считаем, что каждый преподаватель мира достоин, чтобы хотя бы один раз в году ему говорили о том, как нужен и важен его труд. Ведь работать с людьми отнюдь не просто, и особенно с детьми.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК