Создать аккаунт
Главная » В мире » Глава МИД Армении призвал мир предотвратить авантюрные шаги Азербайджана
В мире

Глава МИД Армении призвал мир предотвратить авантюрные шаги Азербайджана

199


Глава МИД Армении призвал мир предотвратить авантюрные шаги Азербайджана

Обстановка на границе Азербайджана и Армении несколько дней назад в очередной раз обострилась. Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, а позже выяснилось, что первым огонь открыли Вооруженные силы Азербайджана, после чего последовала ответная реакция.

Свежие новости Армении на сегодня, 28.09.2022: обзор последних событий


Международное сообщество должно пресечь авантюрные действия и агрессию Азербайджана. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на брифинге после встречи с греческим коллегой Никосом Дендиасом.
Министр напомнил, что визит проходит во вторую годовщину широкомасштабной агрессии Азербайджана против Арцаха и Армении и спустя несколько дней после посягательства на суверенную территорию Армении. Два года назад Дендиас также находился с визитом в Армении. Министры обсудили развитие отношений в двустороннем и многостороннем формате, с участием Кипра. Уверен, что формат удастся развить на благо трех стран, подчеркнул министр.

Собеседники подробно обсудили развития в регионе. Глава МИД Армении представил коллеге последствия агрессии Азербайджана, передает "Лента.ру".

«Мы придаем важность адресной реакции. Неадресные уравнивающие агрессора и жертву заявления приводят к новым преступлениям. Однозначно, что последствия должны быть ликвидированы. В первую очередь это уход азербайджанских сил с территории Армении. Пленные должны быть освобождены. Должно быть обеспечено полное соблюдение режима перемирия. Одновременно международное сообщество должно пресечь авантюрные действия и агрессию Азербайджана», - заявил Мирзоян.


Он констатировал, что 2 года назад именно в этот день Азербайджан начал широкомасштабную агрессию. Сегодня, спустя 2 года, конфликт не решен, так как не решены его причины. Министр вновь заявил, что армянская сторона отвергает подход решения вопроса силой и подтверждает намерение мирными переговорами нормализовать ситуацию в регионе.

Обстановка на армяно-азербайджанской границе, по состоянию на 09:00 27 сентября, относительно стабильна, существенных изменений не зафиксировано. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян.

Отметим, что 27 сентября в Армении и Нагорном Карабахе чтят память погибших в 44-дневной войне. Минута молчания в память о погибших героях 44-дневной войны будет объявлена в Нагорном Карабахе 27 сентября в 11?00. В Ереване же родственники павших и простые граждане собрались на военном пантеоне “Ераблур”. В Сисиане Сюникской области пройдет церемония зажжения свечей. Католикос Всех армян Гарегин Второй в "Ераблуре" помолится за упокой душ погибших.

Пашинян: Азербайджан обязан вывести свои войска с территории Армении


Азербайджан обязан вывести свои вооруженные силы с армянской территории, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Он подчеркнул, что действия Азербайджана создают напряженную ситуацию в регионе. Кроме того, заявления о том, что между Арменией и Азербайджаном нет точно определенных границ, Пашинян охарактеризовал как спекулятивные.

Премьер-министр Армении прибыл во Францию с рабочим визитом. После этого он отправится в США.

Минобороны Азербайджана заявило о перехвате армянского беспилотника


ВС Азербайджана перехватили БПЛА армии Армении в Лачинском направлении, об этом сообщает Минобороны Азербайджана.


В ведомстве уточнили, что во время попытки полетов над азербайджанскими позициями в Лачинском направлении ВС АР обнаружили и посадили при помощи специальных технических средств беспилотный летательный аппарат типа "UL-350" вооруженных сил РА.

Министерство также опубликовало соответствующие фотографии и видео.

США заявили, что процесс армяно-азербайджанского примирения возглавляет ЕС


Мирный процесс между Арменией и Азербайджаном возглавляет президент Евросовета Шарль Мишель, и Вашингтон активно его поддерживает, заявил постоянный представитель США в ОБСЕ Майкл Карпентер 27 сентября на онлайн-брифинге.

Карпентер подчеркнул, что Вашингтон поддерживает усилия Мишеля, направленные на улучшение отношений между Азербайджаном и Арменией, пишет ИА "Красная Весна".

«В настоящее время идет мирный процесс во главе с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, и Соединенные Штаты активно его поддерживают», — заявил Карпентер. Он также отметил, что Вашингтон находится в постоянном контакте с Ереваном, Баку и Брюсселем по вопросу мирного урегулирования.

Карпентер подчеркнул, что США поддерживают «улучшение отношений между Баку и Ереваном, открытие транспортных коридоров в регионе, налаживание добрососедских отношений и защиту прав всего населения региона».

Наступление азербайджанских войск с масштабным применением авиации, бронетехники, артиллерии, ударных БПЛА началось утром 27 сентября 2020 года. Согласно официальным данным, в 44-дневной войне с армянской стороны погибли 3 822 военнослужащих и 75 гражданских лиц. Еще 201 человек пропал без вести.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК