Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какими праздниками порадует 19 сентября 2022 года
Соцпортал

Какими праздниками порадует 19 сентября 2022 года

213


Какими праздниками порадует 19 сентября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Третий понедельник осени, 19 сентября 2022 года не может похвастаться большим количеством праздников. Зато они весьма разноплановые. В этот день кроме отмечания Михайлова чуда можно на один день стать пиратом, узнать что-то интересное о создании оружия и добавлять смайлики ко всем сообщениям.

В 2022 году День оружейника в России отмечают 19 сентября


Все служащие оборонно-промышленной отрасли любят 19 сентября. И не зря, ведь это их профессиональный праздник. Сам праздник довольно молодой, в 2022 году его будут праздновать всего лишь в одиннадцатый раз.



Праздник возник в 2010 году по личной просьбе известного оружейного инженера Михаила Калашникова, легендарного создателя АК-47. Гениальный разработчик самого известного автомата в мире (с чем согласна даже Книга рекордов Гиннеса) обратился к Владимиру Владимировичу Путину во время его визите в Ижевск и попросил создать День оружейника.

Официально Днём оружейника 19 сентября был принят в декабре 2011 года. Дату решили выбрать со значением — 19 сентября день, когда чтят Архангела Михаила, предводителя войска Господнего. Приятным бонусом оказалось совпадение имен Архангела и инициатора праздника Михаила Тимофеевича Калашникова.

В год первого празднования Дня оружейника в Туле создали Аллею славы. В отличие от голливудской тезки, тут размещали имена известных создателей оружия.

Вспомнить о смайликах стоит 19 сентября


Текстовые сообщения не способны передавать эмоциональный окрас фраз, из-за чего часто выходят недопонимания между собеседниками. Чтобы собеседник не сомневался шутит ли оппонент или проявляет чудеса сарказма и были придуманы графические изображения “смайлики”.

В первые смайлики использовали на доске объявления в питтсбургском университете. Грустный ? и веселый ? смайлики помечали серьезные и шутливые сообщения. И началось это 19 сентября 1982 года.

В начале этого века начали искать истоки праздника, что оказалось не сильно легко. Архивные записи были найдены только 2002 году, с того момента и празднуют день рождения смайлика.

В эпоху мобильных телефонов отпраздновать праздник легче простого. Стоит просто в каждую СМС добавлять смайлик и не забыть напомнить всем друзьям-знакомым об этом празднике.

Если в 2022 году и становиться пиратом, то только 19 сентября


Другой забавный праздник отмечают 19 сентября — День подражания пиратам. С 19 сентября 1995 года люди собираются раз в год, чтобы использовать все свои познания в пиратском сленге. И пусть сейчас уже нет кораблей, на парусах которых угрожающе скалится Веселый Роджер. Разве что в Сомали еще остались представители подобной профессии.

Это совершенно не должно помешать энтузиастам и поклонникам пиратской романтики выпить рома, назвать кого-то “сухопутной крысой”, закричать “йо-хо-хо”, “ахой” или “арр” и спеть песни про сундук мертвеца.

Отличным способом отпраздновать День “говори как пират” будет устроить костюмированную тематическую вечеринку. Как вариант для интровертов всегда можно перечитать книги Рафаэля Сабатини и другие сочинения о пиратах. Кинематограф тоже может предложить кучу фильмов про пиратов.

Началось все в США в Олбани и по совпадению тоже в 1995 году. Два друга в шутку целый день проговорили, используя пиратский жаргон. Окружающим настолько понравилась эта идея, что в какой-то момент простая шутка двух товарищей превратилась в Международный праздник.

Среди праздников 19 сентября можно пойти войной на Золотую Орду


Не совсем праздник, но достоин упоминания. Каждое 19 сентября свое открытие празднует исторический фестиваль-реконструкция противостояния Руси и Золотой Орды под названием “Поле Куликово”. Мероприятие имеет статус международного.

На 3-4 дня берег реки Дон на Красном холме совершает прыжок во времени и возвращается в 1380 год. Гости фестиваля живут в шатрах и одеваются согласно историческим хроникам.

Весьма дурным тоном считается для участников использование современной одежды и технологий, так что никаких телефонов и фотоаппаратов. Некоторые энтузиасты даже одежду делают самостоятельно из натуральных тканей, ведь ни о какой синтетике в эпоху средневековья речи не шло.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК