Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что делать и как молиться 11 сентября в праздник Ивана Постного
Эксклюзив

Что делать и как молиться 11 сентября в праздник Ивана Постного

138



источник фото: calend.ru
Завтра, 11 сентября, будет большой праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи. В народном календаре он называется просто Иван Постный. Это день памяти святого, которому выпала честь крестить Иисуса Христа. Он был такого же возраста, как и Спаситель, пророчествовал, проповедовал, обличал грешников.


Иоанн Предтечи относится к самым почитаемым святым. На Ивана Постного читают сильные молитвы, обязательно ходят в церковь, просят помощи, держат строгий пост. Верующие стараются прожить этот день по всем церковным правилам.

Что за праздник такой – Иван Постный


Дата Ивана Постного никогда не меняется: святого чествуют 11 сентября, в день, когда ему отсекли голову. Именно поэтому праздник иначе называется Усекновением главы Иоанна Предтечи. Во время утренних служб говорят про житие Крестителя, пересказывая историю, с которой связан праздник.

Иоанн Предтечи родился в христианской семье, поэтому с ранних лет был боголюбив. Ему суждено было подготовить человечество к рождению Иисуса Христа, а потом крестить Его в водах Иордана. Иоанн крестил всех желающих. Однажды среди них оказался и Спаситель. После великого таинства Креститель продолжил служить Богу и Господу, пророчествовать и обличать грешников. Как он уличил Ирода в плохом поступке: царь увел у своего родного брака супругу и женился на ней. Ироду такие откровения не понравились, и он распорядился, дабы Иоанна отправили в темницу. Убивать его царь не хотел: народ считал Крестителя великим пророком, особо его почитал.

Во время празднования Дня рождения царя дочь его супруги исполнила танец. Он настолько понравился и гостям торжества, и самому Ироду, что тот обещал девочке исполнить любое ее желание. Девочка посоветовалась с матерью и заявила, что хочет получить на блюдце голову Иоанна. Царь был вынужден исполнить обещание: пророку отсекли голову.

Как отметить Ивана Постного, праздник 11 сентября


Праздничный день 11 сентября начинается с утренней литургии, приуроченной к церковному событию – Усекновению главы Иоанна Предтечи. Читают сильные молитвы, помогают нуждающимся, кормят бездомных. На Ивана Постного стараются соблюдать правила:

— держать строгий пост;

— не пить спиртные напитки;

— не переедать;

— не произносить плохие слова;

— не ругаться с близкими людьми;

— не есть овощи и фруктов, имеющие круглую форму;

— не пользоваться ножами и другими режущими предметами;

— ломать хлеб;

— не рукодельничать, не стирать, не убирать;

— беречь волосы;

— разговаривать спокойно и тихо;

— не выносить из дома вещи;

— не давать в долг деньги;

— закончить старые дела, не начиная новых;

— не есть с круглых тарелок;

— не есть продукты красного цвета.

О чем молиться на Ивана Постного




Сила молитв праздничного дня 11 сентября ощутима. На Ивана Постного у образа Иоанна Предтечи просят:

— об укреплении веры во Всевышнего;

— о хорошей судьбе;

— о счастье в жизни;

— об обретении верного пути;

— об избавлении от недугов и головной боли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК