Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Вместо гриппа «корона»: врач рассказал, когда окончится шестая волна COVID-19

Вместо гриппа «корона»: врач рассказал, когда окончится шестая волна COVID-19

209


Вместо гриппа «корона»: врач рассказал, когда окончится шестая волна COVID-19

Коронавирусная пандемия, к огромному сожалению, так и не завершилась. Опять осень россияне встретят не только с ОРВИ и гриппом, но и ковидом. Врач дал свой прогноз, когда же в стране закончится шестая волна заболевания.

Когда окончится шестая волна коронавируса в Российской Федерации, рассказал врач


Новая волна коронавируса в России может пойти на снижение в сентябре, но потом нас ждет очередной подъем заболеваемости, считает врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. В ряде крупных регионов, в том числе в Москве, уже можно видеть небольшое снижение новых случаев, в то время как в других заболеваемость пока растет.



«Это соотносится с тем, что мы видим в европейских странах: на протяжении шести недель выход на максимальный уровень заболевших, а потом устойчивое снижение. Сейчас большая часть стран Евросоюза и Великобритания демонстрируют выраженное снижение заболеваемости, но оно начинает приостанавливаться. Это видно по мониторингу, который проводят некоторые государства, — они проверяют наличие антигена или РНК вируса в сточных водах, этот чувствительный метод позволяет раньше заметить изменения эпидемиологической ситуации», — отметил Александр Соловьев.

По его словам, эксперты ожидают, что в октябре-ноябре ситуация ухудшится.

«В России распространение коронавируса идет неравномерно, отличается от региона к региону. В сентябре подпитку шестой волне дадут дети, пришедшие в школы, и взрослые, которые возвращаются из отпусков на работу. А в последующем [нас ждет] очередной рост заболеваемости, который будет связан в первую очередь с распространением других вариантов коронавируса… В разных странах сейчас отслеживается с десяток новых вариантов коронавируса, но сказать, какой выступит лидером в следующий раз, пока сложно», — говорит врач и эксперт лабораторной диагностики.

При этом пандемия, по оценкам международных экспертов, будет продолжаться еще от 3 до 5 лет, рассказал Александр Соловьев.

«Причем пока тренд таков, что каждая новая волна начинается с более высоких уровней заражения, в каждую волну больше инфицированных и возрастает частота повторных заражений», — добавил он.

Как протекает шестая волна COVID-19 в России


В России поднимается новая волна коронавируса. Количество заболевших уже подбирается к ноябрьскому пику 2021 года, когда в стране бушевал штамм «дельта». Хорошая новость: смертность сейчас в десятки раз ниже. Уже понятно, что нынешняя волна, вызванная штаммом «омикрон», не сравнится с прежней, февральской, которая росла быстрее и на пике превышала 200 000 выявленных случаев заражения. И все же региональные власти объявляют масочный режим и готовят «красные зоны» в больницах. Тем временем специалисты уже говорят, что COVID-19 начинает вытеснять грипп.

Напомним, что 14 августа глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что «с появлением новых подвариантов штамма «омикрон» мы увидим рост количества новых случаев, <…> но новые подварианты не приводят к более тяжелому течению заболевания, к увеличению занятых коек». Уже на следующий день, 15 августа, в связи с ростом заболеваемости власти Бурятии вернули в республике масочный режим. Далее не проходило дня, чтобы власти не говорили о ношении масок: 16 августа министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал россиян носить маски в общественных местах и своевременно ревакцинироваться; 17 августа рекомендательный масочный режим вернули в Татарстане, Дагестане, Горном Алтае, Красноярском крае, в Новосибирской и Вологодской областях.

Показатели заболеваемости находятся сейчас на уровне середины марта, когда рекордная волна «омикрона» резко шла на спад. Но сейчас заболеваемость растет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК