Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Темы для классного часа 1 сентября, актуальные в 2022 году
Соцпортал

Темы для классного часа 1 сентября, актуальные в 2022 году

116


Темы для классного часа 1 сентября, актуальные в 2022 году


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Какую тему выбрать для классного часа 1 сентября 2022 года? Об этом думают все классные руководители российских школ. Ведь этот день один из важнейших в учебном году, который должен настроить учеников на нормальный образовательный процесс.

Выбор темы для классного часа 1 сентября в 2022 году


Как правило, тема классного часа 1 сентября согласовывается с районным отделом образования с учетом особенностей региона. Кроме того, нередко при выборе темы для классного часа, особенно в старших классах, учитываются насущные глобальные проблемы человечества.



Если до 2022 года тематика первого в учебном году классного часа задавалась исключительно чиновниками Министерства образования, то с прошлого года право выбора было передано непосредственно классным руководителям. Конечно, учителя должны согласовать план урока со школьной администрацией и учитывать возраст школьников, их интересы, а также на насущность поднимаемой темы.

Задачи классного часа 1 сентября


Вводное занятие в первую очередь преследует несколько целей. Не секрет, что 1 сентября — праздник с привкусом печали. Дети одновременно рады встретиться вновь после длительного перерыва и грустят, потому что такие долгожданные летние каникулы остались позади. Целью классного руководителя является сплотить класс, вдохнуть в учащихся желание получать знания, а также же научить их ответственности и нравственности. Помимо прочего, задачей учителя является воспитать в своих учениках гуманизм, чувство патриотизма, а также веру в собственные силы.

Именно поэтому в последние годы весьма актуально стало приглашение гостей на классный час, проведение первого занятия в форме игры для младших классов либо дискуссии для старшеклассников. Очень распространенным явлением в современных школах стали флешмобы, в которых задействованы ученики всех классов от мала до велика, а также использование современных технологий.

Популярные темы для классного часа 1 сентября 2022 года


Что касается тем классного часа на 1 сентября, то их превеликое множество. Традиционно самой популярной является «Урок мира», где во всевозможных форматах учитель преподносит воспитанникам информацию о борьбе России за мир и о подвигах жителей страны.

Еще одной темой, который год не теряющей популярности, является «Урок России». Преподаватель не только рассказывает учащимся об истории родной страны, Но и спрашивает мнение учеников по поводу развития всевозможных сфер государства. Уместным будет в рамках данного классного часа запланировать экскурсию в музей либо памятный уголок родного города.

Социально значимой темой для первого классного часа является «Семья». В настоящее время, когда живое общение становится скорее редкостью, нежели обыденностью, крайне важно подчеркнуть для детей ценность близких в их жизни.

Одной из популярных, но достаточно обыденных тем классного часа является «Учеба». На таком занятии преподаватель рассказывает об учебном плане на год, новых предметах, требованиях, также проводит необходимый инструктаж по некоторым дисциплинам.

Актуальные темы для классного часа 1 сентября 2022 года


Еще одна тема, которая безусловно заинтересует школьников – «Мои таланты». Как правило, дети с удовольствием демонстрируют свои умения в хореографии, вокале, рукоделии, а также спортивном мастерстве.

Мегаактуальной и модной темой классного часа станет так называемый «ЗОЖ». Здесь у педагога открывается бескрайний мир для фантазии. Можно затронуть тему спорта, здорового питания, правил поведения, укрепления иммунитета и так далее.

Для школьников старшей и средней старшей школы прекрасно подойдёт классный час в тематике «Профессии». Большим плюсом такого урока станет видео-презентация, демонстрирующая преимущества современных профессий в глазах учеников.

Совсем нескучной темой для классного часа станет «Жизнь и творчество», где каждому ученику можно предложить выразить свое отношение к жизни и планы на будущее в виде рисунка, поделки либо стихотворения.

В последнее время все большую популярность приобретает тема классного часа «Готов к труду и обороне». Особенно любимы такие уроки мальчиками, которые с удовольствием показывают свои физические возможности и достижения, а также обсуждают поведение в необычных жизненных ситуациях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК