Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » О чем можно узнать из народных примет в праздник Тихона Страстного 26 августа
Эксклюзив

О чем можно узнать из народных примет в праздник Тихона Страстного 26 августа

169



источник фото: tvtomsk.ru
Из года в год 26 августа отмечается день Тихона Страстного. Праздник относится к народно-христианским. За все время его существования появились приметы и поверья, также категорические запреты, которые нарушать не стоит, сообщает tvtomsk.ru.


Православный народ 26 августа почитает память двух святых – преподобного Максима Исповедника и епископа Тихона Задонского (Страстного). Иначе праздник называется Тихоновым днем, Спасовскими дедами.

Жизнеописание вкратце Тихона Задонского и Максима Исповедника


Епископ Тихон Задонский

Годы его жизни датируются 18 столетием. Он жил в Новгородской губернии в бедной семье. Когда умер отец, Тихон работал за еду, а точнее, за хлеб. При помощи матери он поступил в духовную школу, где получил фамилию Соколов. Окончив учебу, Тихон (на тот момент ему было 34 года) постригся в монахи. Ему дали должность префекта семинарии, а позже — перевели в духовную школу в Твери, со временем назначили архимандритом Желтикова Успенского монастыря, ректором семинарии и настоятелем Отроча монастыря. Вскоре Тихона рукоположили в епископы.

У Тихона было много работы, и часто он ночами не спал. Здоровье ослабло, и он оставил пост, поселился в Толшевском монастыре. Позже он переехал в задонский Богородицкий монастырь. Жизнь бывшего епископа была скромной: кровать-солома, одеяло-овчинный тулуп. Любой доход он отдавал бедным. В старости Тихону открылся дар видения. Во снах ему являлась Богоматерь, предсказывала будущее России. Тихон умер в возрасте 59 лет.

Преподобный Максим Исповедник

Его годы жизни описаны концом 6 столетия. У Максима была знатная семья. Он жил в Константинополе, рост истинным христианином, очень образованным, разносторонне развитым человеком. Занявший пост правителя Ираклий назначил Максима своим секретарем. Через 3 года тот отказался от должности, чтобы служить Господу и стать монахом в обители Богородицы в Хрисополе. Позже его назначили игуменом. Однако вскоре Максим отправился в Кизик в Георгиевский монастырь, стал аскетом.

После нападения персов и аваров на Константинополь, Максим уехал на Кипр, поселился в Карфагене. Его стал обучаться у преподобного Софрония, бороться с еретическими учениями, за что подвергся гонениям и мучениям, однако продолжал проповедовать. Максим погиб на Кавказе в 662 году за веру во Христа.

Празднование Тихона Страстного 26 августа


Утром 26 августа православные христиане идут на службу, чтобы помолиться «Страстной» иконе Богоматери, почитаемой в этот день. Просьбы примитивные: выжить при стихийных бедствиях, исцелиться от заболеваний и порчи. Молятся и епископу Тихону.

В праздник прибираются в доме, проветривают дворовые постройки, подготавливают погреб для хранения нового урожая. Заготавливают солому, окуривают зерно и картошку чертополохом. Обязательно в этот день прощают близких людей.

Категорические запреты в день Тихона Страстного


26 августа в праздник Тихона Страстного:


  • не ругаются;

  • не конфликтуют;

  • не затаивают обиду;

  • не занимаются садово-огородными работами;

  • не трудятся в поле;

  • не вспоминают о плохом прошлом;

  • не оскорбляют окружающих;

  • не едят яйца с двумя желтками;

  • не дарят белые полотенца;

  • не едят пищу животного происхождения.


Народные приметы 26 августа


Тихо шумит ветер – к нескольким ветреным дням.

До бури усилился ветер – к сырому сентябрь.

Грибы хорошо уродили в лесах – к хорошему урожаю хлеба.

Ночью совы кричат – погода изменится.

Жарко – зима будет суровой.

Холодно – ждать мягкую снежную зиму.

Дождливо – к вьюге и буранам зимой.

Пожелтели березовые листья – скоро будут заморозки.

Сырым сено стало – дождь пойдет.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК