Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День почитания иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» почитается 26 августа 
Эксклюзив

День почитания иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» почитается 26 августа 

258



Источник фото: zabrab75.ru
Представители духовенства в двадцать шестой день августа устраивают праздник в честь священного образа Богоматери под названием «Умягчение злых сердец». Празднование совершается в Неделю всех святых, которая выпадает на первую седмицу по пятидесятнице, на девятый воскресный день по Пасхе.


День почитания иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» 26 августа


Во время дня празднования иконы Богоматери «Умягчение злых сердец» верующие вспоминают евангельскую историю о том, как в сороковой день от Рождества Христова Иосиф и Дева Мария принесли малыша Иисуса в храм. Священнослужитель Симеон говорил, что младенец и есть тот самый Мессия, имя которого указано в пророчестве.

Обращаясь к Богоматери, Симеон сказал, что ее младенец особенный, он пришел в этот мир для того, чтобы спасти его, благодаря его подвигам Иисуса станут называть Спасителем. Слова Симеона оказались пророческими, священнослужитель даже и не подозревал о том, что говорит чистую правду. Богоматерь на иконе «Умягчение злых сердец» изображена с семью пронзающими ее сердце стрелами, они являются символом ее скорби.

О чем молятся иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец»


Данному священному образу Девы Марии молятся в том случае, если возникли проблемы с взаимоотношениями, а также при формировании злобных помыслов и усиления вражды. Ей молятся во время конфликтных ситуаций, ссор и обид. Пресвятая Дева Мария поможет разрешить конфликт, рассеять атмосферу нетерпения и убрать раздражения. Она помогает достичь примирения.

Молитва под названием «Умягчение злых сердец» (название такое же, как и священный образ), поможет подарить вам спокойствие и умиротворение, а также подскажет дорогу к примирению враждующих сторон

Тексты молитв Богородице перед иконой «Умягчение злых сердец»


Тропарь, глас 5


Умягчи́ на́ша зла́я сеpдца́, Богоpо́дице,/ и на́пасти ненави́дящих нас угаси́/ и вся́кую тесноту́ души́ на́шея pазpеши́,/ на Твой бо святы́й о́бpаз взиpа́юще,/ Твои́м состpада́нием и милосе́pдованием о нас умиля́емся/ и pа́ны Твоя́ лобыза́ем,/ стpел же на́ших, Тя теpза́ющих, ужаса́емся./ Не даждь нам, Ма́ти Благосе́pдная,/ в жестосе́pдии на́шем и от жестосе́pдия бли́жних поги́бнути,// Ты бо еси́ вои́стину злых сеpде́ц умягче́ние.

Перевод: Умягчи наши злые сердца, Богородица, и нападения ненавидящих нас отрази, и всякие душевные огорчения наши разреши, ибо, взирая на Твой святой образ, Твоим состраданием и милосердием к нам мы сердечно сокрушаемся и раны твои целуем, о стрелах же наших, терзающих Тебя, ужасаемся. Не дай нам, Милосердная Мать, погибнуть в жестокосердии нашем или от жестокосердия ближних, ибо Ты воистину умягчение злых сердец.

Кондак, глас 2


Благода́тию Твое́ю, Влады́чице,/ умягчи́ сердца́ злоде́ев,/ низпосли́ благоде́телей,/ соблюда́ющи их от вся́каго зла,/ благомоля́щимся Ти усе́рдно// пред честны́ми ико́нами Твои́ми.

Перевод: Благодатью Твоей, Владычица, умягчи сердца злодеев, ниспошли благодетелей, сохраняющих их от всякого зла, с благодарностью и усердием молящимся Тебе перед почитаемыми иконами Твоими.

Молитва


О, Многоско́рбная Ма́ти Бо́жия, превы́шшая всех дще́рей земли́ по чистоте́ Свое́й и по мно́жеству страда́ний, Тобо́ю на земли́ пренесе́нных! Приими́ многоболе́зненная воздыха́ния на́ша и сохрани́ нас под кро́вом Твоея́ ми́лости, ина́го бо прибе́жища и те́плаго предста́тельства, ра́зве Тебе́, не ве́мы, но, я́ко дерзнове́ние иму́щи к И́же от Тебе́ Рожде́нному, помози́ и спаси́ ны моли́твами Свои́ми, да непреткнове́нно дости́гнем Ца́рствия Небе́снаго, иде́же со все́ми святы́ми бу́дем воспева́ти хвалу́ в Тро́ице Еди́ному Бо́гу, всегда́, ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Что нельзя делать в праздник


Известно, что в этот день нет особенных церковных запретов. Однако стоит помнить о том, что в двадцать шестой день августа необходимо отправиться в церковь на службу, и помолиться. Представители духовенства не приветствуют ругательства, ссоры, конфликты, зависть и употребление спиртных напитков в этот день. Наши предки верили, что в двадцать шестой день августа запрещается работать, шить и делать уборку. В современном мире на всё это запреты не распространяются.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК