Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 25 августа, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 25 августа, почитается в православном мире

145


Какой церковный праздник сегодня, 25 августа, почитается в православном мире


В двадцать пятый день августа наши предки отмечают сразу три православных церковных праздника. Наша команда авторов подготовила список праздничных событий, которые справляют в этот день.


Церковные православные праздники 25 августа


Фотя Поветенный


В этот день верующие чтут память мучеников Фотия, Аникиты и других. Аникита и его племянник подверглись жесточайшим пыткам со стороны правителя Диоклетиана, затем он отдал приказ казнить их, что и было сделано.

Преподобномучеников Белогорских


Это день памяти архимандрита Варлаама и братии Белогорского храма, они были убиты красноармейцами в 1918 году. Мужчины были причислены к лику святых в двухтысячном году, двумя годами ранее их начали прославлять.

Успенский пост


Это многодневный пост, который был установлен в честь церковного праздника Успения Пресвятой Богоматери. Продолжительность поста — четырнадцать дней.

День ангела, 25 августа, мужские и женские имена


Если верить церковному православному календарю, в этот день отмечается девять мужских именин. Перечень именин поможет родителям выбрать наиболее подходящее имя для малыша в этот день.


  • Александр

  • Аникита

  • Капитон

  • Кастор

  • Паламон

  • Памфил

  • Сергей

  • Степан

  • Фотий


25 августа – традиции и обычаи, приметы, заговоры, ритуалы в день Фотия


В этот день верующие чтут память мучеников Аникиты и Фотия. Известно, что Аникита был солдатом из армии правителя Диоклетиана. Однажды он узнал, что правитель решил объявить гонения на христиан. Дело в том, что Аникита был христианином. Солдат решил помешать планам правителя, но тот все узнал и отдал приказ пытать своего подчиненного. К удивлению многих присутствующих, все попытки пытать Аникиту — были тщетны. Вначале его бросили в клетку со львом, но животное не тронуло его, затем его хотели сжечь, но пламя потухло, после этого Аникиту сбрасывали в чан с кипящим маслом, но оно стало холодным.

Диоклетиан очень удивился этому, он не понимал, что ему делать. Фотий, племянник Аникиты, видел все происходящее и решил заступиться за своего родственника. Правителю это не понравилось, и он отдал приказ казнить их вместе. В очередной раз план смерти мучеников не завершился успехом, правитель пришел в ярость и лично затолкал их в печь, но вместе с ними в печь вошли и другие христиане. Все они погибли. Известно, что при жизни святой Фотий был большим поклонником такого растения как черемуха. С его помощью он мог вылечить многих людей, в том числе и себя. Он залечивал черемухой раны своего брата, который был солдатом. К Фотию на лечение ходили многие люди с сел и деревень, они проделывали большой путь просто ради того, чтобы попасть к нему на прием. К сожалению, преподобный скончался слишком рано, он был молодым, когда правитель Диоклетиан казнил его.

Если верить приметам, в этот день нужно обязательно убраться в доме, иначе черт может ногу сломать и сильно разозлиться из-за этого. После уборки обязательно необходимо окурить помещение ладаном и побрызгать на него священной водой. Также народ в этот день наводил порядок в кладовых, откуда выносили старые и ненужные вещи, необходимо тщательно подмести пол новым веником, чтобы отогнать темные силы из жилища.

В двадцать пятый день августа народ старался не ходить на чердак, говорят, что можно было наткнуться на Домового, встречи с которым никто не хотел. Однако если необходимо было что-то достать на чердаке, то обязательно нужно взять с собой пряник или кусок пирога, чтобы задобрить домового. У него просили прощения за беспокойство. Зачастую в этот день приходили первые заморозки, поэтому женщины доставали из сундуков теплые вещи. Сильный пол занимался утеплением хлева, для этого обязательно нужно прикрыть щели, подстелить на пол солому. После работы крестьяне садились за стол, на котором обязательно присутствовали картофель с зеленью и лук, это были главные блюда дня. На ужин приглашали странников, которые желали хлебосольным хозяевам сытой зимы и здоровой скотины.

Детей в этот день отправляли на сбор облепихи и черемухи, эти растения поспевали к двадцать пятому августа. Из них варили компоты, делали варенье и настойки, а также использовали в качестве начинки для пирогов. Растения обязательно нужно сушить и применять в качестве лекарственного средства во время заболевания ЖКТ и для очищения крови. Если верить легендам, дама, которая хотела как можно быстрее выйти замуж, обязана в этот день отправиться в храм и помолиться преподобному Фотию, а также попросить его, чтобы он во сне показал, кто будет ее будущим супругом. На сны в эту ночь нужно обращать особое внимание, говорят, что они являются предвестниками прекрасного. Старайтесь запомнить все, что увидите во сне, особенно запоминайте фразы или цифры, которые вам говорят люди. Эти на первый взгляд незначительные детали помогут узнать, чего же ждать в будущем, поэтому постарайтесь сразу же после сна записать все в дневник.

Для этого девушка берет свой головной платок и кладет его под подушку перед тем, как лечь спать. Если девушка двадцать пятого августа не отправится в храм, то, согласно легендам, она будет обречена на пожизненное одиночество. Интересно, что в двадцать пятый день августа проводят специальные ритуалы, которые помогают избавиться от семейных проблем и читают заговоры на удачу.

Для того чтобы в семье всегда было взаимопонимание, дама в этот день уходит к водоему и ищет неподалеку от него камень. Его нужно окунуть в воду, а затем положить за пазуху и нести молча в баню. Нельзя говорить с людьми по дороге, иначе заговор не имеет смысла. В бане нужно достать камень и кинуть его в емкость, которая наполнена водой, при этом говоря следующие строки:

«Камень из-за пазухи достала, все обиды позабывала. Будем жить с рабом Божьим (имя супруга) душа в душу, никто наше счастье не разрушит. Аминь».

Этот камень нельзя доставать в течение трех дней, после этого заговора его выбрасывали обратно в воду.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК