Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Простые способы выращивания грибов на даче для новичков
Соцпортал

Простые способы выращивания грибов на даче для новичков

142


Простые способы выращивания грибов на даче для новичков


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Многие дачники хотят выращивать грибы на своем участке. Некоторые думают, что для разведения на огороде подходят только шампиньоны и вешенки, но на самом деле на участке можно вырастить разные грибы. Главное – выбрать для этого правильное место и учесть несколько особенностей посадки.

Какие сорта грибов можно выращивать на даче


Грибам для роста требуется создание благоприятных условий – тепло, свет, влага. На дачном участке можно контролировать эти параметры и не зависеть от капризов природы.



На приусадебном участке можно выращивать:


  • вешенки;

  • шампиньоны;

  • опята;

  • белый гриб;

  • лисички;

  • боровики.


Определенных сроков высадки грибницы и мицелия нет, но важно помещать их в уже прогретую солнцем почву. Посадка «под зиму» не подойдет, поскольку грибница просто не выдержит холодов.

Как выращивать грибы самостоятельно


Белые

Приживаются по соседству с сосной – это должно быть развитое дерево не младше 30 лет. Самый лучший тип разведения – через лесную грибницу. Большая ошибка – высаживать их рядом с фруктовыми деревьями.

Подосиновики

Если вы решили заняться споровым разведением, то следует срезать мякоть под шляпкой именно у перезревшего гриба. Замочите массу в дехлорированной теплой воде на сутки, а потом закопайте в землю.

Маслята, опята

Если большинство лесных грибов нуждается в живом, здоровом дереве-симбионте, то этим для развития необходимы трухлявые, почти развалившиеся пни. Выкорчевав в лесу такое «богатство», вы можете с большим успехом разводить на нем вкусные садовые грибы. Другой вариант – аккуратно спилить с пня кору, обсыпанную опятами. Тут удобнее действовать пилой, ножовкой. «Грибное царство» можно приземлить в тени деревьев, обложить мхами, а затем снабжать опята необходимым питанием – древесной трухой.

Сморчки

Весенние грибы, готовые к апрелю-маю. В это время и нужно отправляться за сбором плодовых тел и грибницы в лес. Сморчки не любят соседства плодовых деревьев, особенно яблонь.

Шампиньоны

Это те грибы, что не требуют наличия на участке деревьев-симбионтов. Наоборот, терпят соседство с любыми высшими растениями, включая фруктовые, плодовые. Их выращивают на специальном субстрате с соломой. Любят шампиньоны и навозные, компостные кучи, богатые органикой. Предпочитают хорошую увлажненность и затененность.

Вешенки, шиитаке

Растут на деревьях, включая мертвые. Поэтому вы можете выращивать их на трухлявых пнях, бревнах по способу, описанному выше. Вешенки – самые урожайные из культивируемых грибов. Грибница переживает не морозную зиму – собирать урожай с одной плантации можно несколько лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК