Создать аккаунт
Главная » В мире » Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 03.08.2022: последние новости
В мире

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 03.08.2022: последние новости

197


Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 03.08.2022: последние новости

На Украине продолжается специальная военная операция, цели которой остаются прежними: полная демилитаризация и денацификация Украины. Киевский режим в своих попытках противостоять все чаще идет на кровавые провокации, используя для этого иностранное оружие.

Военная спецоперация России на Украине сегодня. Последние новости на 3 августа 2022 года


В Минобороны рассказали о телемосте между жителями поселка Тоцкое Оренбургской области и мотострелками, задействованными в спецоперации вооруженных сил России на Украине.
Родственники вышли с мотострелками ЦВО на связь благодаря телемосту. В нем приняли участие также неравнодушные оренбуржцы, друзья и знакомые военных, общественные деятели, представители патриотическиъх организаций.

"Теплые слова поддержки своим коллегам сказали сослуживцы, пребывающие в пункте постоянной дислокации, а также юнармейцы и представители общественных организаций", — отметили в Министерстве обороны РФ.

В Минобороны подчеркнули, что такие телемосты оказывают большую моральную поддержку бойцам.

Российские военнослужащие продолжают проводить специальную военную операцию на территории Украины.

ВСУ наносят мощные удары по жилым кварталам Донецка, ликвидируя и калеча мирных граждан. Несколько районов Донецка под огнем.

В среду, 3 августа, ВСУ нанесли удар по жилому дому по улице Мудрова, убита женщина 1962 года рождения. На улице Семашко и Шмидта после массированных ударов ВС Украины загорелись частные дома.

В Telegram-канале «Русская Весна Z: спецоперация на Украине и Донбассе» опубликованы кадры, на которых запечатлены последствия ударов.
Сообщается, что в районе Шахтерской площади известно об одном пострадавшем.

ВСУшники продолжают просто усеивать улицы столицы ДНР запрещенными минами. За минувшие 24 часа пять человек пострадали, случайно наступив на мины «Лепесток».

Ночью ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам украинской армии в районе Холодной Горы и Новобаварском районе Харькова. По предварительным данным, один из прилетов пришелся по заводу «Свет Шахтера».

В то же время стороны продолжили вести артиллерийские дуэли на линии соприкосновения на севере Харьковской области.


На Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы поразили оборонительные позиции противника в Бахмуте, Кодеме, Северске, Серебрянке и других окрестных населенных пунктах, сообщает "Глас Народа".

На Донецком направлении ВС РФ, поддерживая наступление союзных сил, нанесли массированные удары по фортификационным сооружениям противника в Авдеевке, Красногоровке и Нью-Йорке

Ночью ВСУ нанесли удар по складу ГСМ в Макеевке, объект частично уничтожен. Помимо этого, украинские формирования вновь обстреляли города Донецкой агломерации, разбрасывая мины-«лепестки».

В Запорожской области ВС РФ поразили позиции противника в Гуляйполе, Юрковке и Малой Токмачке.

Российские силы нанесли не менее 6 ракетных ударов по Николаеву. По предварительным данным, был поражен объект украинской армии на заводе «Заря-Машпроект», а также пункты дислокации ВСУ в микрорайоне Соляные и на севере города.

Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли Чернобаевку и Новую Каховку. В Новой Каховке снаряды перехватило российское ПВО.

Последние новости Украины на текущий момент. Обзор актуальных событий от 03.08.2022


Экс-глава правительства ФРГ Ангела Меркель и бывший министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, занимающий ныне пост президента Германии, в свое время приняли «мудрое решение» не допускать Украину в НАТО. Об этом заявил бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер.

«Членству Украины в НАТО помешали на саммите НАТО в 2008 году Ангела Меркель и Франк-Вальтер Штайнмайер. Это было мудрое решение, и даже господин [президент Украины Владимир] Зеленский сказал, что есть альтернатива, такая как вооруженный нейтралитет Украины без членства в НАТО, как у Австрии», — цитирует Шредера журнал Stern 3 августа.

Экс-канцлер Германии в интервью немецкому СМИ также указал, что непростую ситуацию с энергоснабжением ФРГ можно решить, запустив газопровод «Северный поток – 2» (СП-2). В таком случае проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств не будет, пишут "Известия".

7 июня Меркель объяснила, почему на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году выступила против ускоренного принятия Украины в альянс. По словам экс-канцлера, политическая система Украины была коррумпирована и находилась под «большим влиянием олигархов».

Кроме того, экс-канцлер подчеркнула, что на тот момент расширение блока могло спровоцировать конфликт с Москвой, который не пошел бы на пользу Киеву.

Представители стамбульского Совместного координационного центра (СКЦ) приступили к досмотру первого сухогруза с зерном с Украины. Выход в море делегации СКЦ в прямом эфире показал телеканал NTV в среду, 3 августа.


На переговорах в Каире глава МИД РФ сообщил о третьей стороне, которая также будет заниматься исполнением соглашения о вывозе пшеницы
Отмечается, что, если не будет выявлено нарушений, сухогруз сможет войти в пролив Босфор и далее следовать к конечной точке маршрута — в Ливан.

Судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне, груженное почти 27 тыс. т кукурузы, вышло из порта Одессы в понедельник утром. К якорной стоянке у стамбульского района Сарыер оно прибыло вечером на следующий день.

Ранее сообщалось, что в ходе досмотра будут проверены документы экипажа, документация на перевозимый груз. Также специалисты проведут осмотр сухогруза, после чего будет подписан итоговый протокол.

В Москве позитивно оценили выход первого корабля с украинским зерном после заключения «продуктовой сделки». Как 1 августа отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, это позволило протестировать механизмы, согласованные на переговорах в Стамбуле.

Известно, что в одесских портах своей очереди ждут еще 16 судов. Ожидается, что в начале августа корабли достигнут территориальных вод Турции, после чего груз отправится в Сомали.
Представитель кабмина в Верховной раде Украины Тарас Мельничук в среду сообщил о том, что украинское правительство Украины одобрило кандидатуру Ярослава Янушевича на должность "главы" Херсонской области.

Напомним, Херсонская область с 15 марта 2022 года перешла под контроль Вооруженных сил РФ в ходе спецоперации на Украине.

РИА Новости цитирует Мельничука: "Согласовано назначение Янушевича Ярослава Владимировича главой Херсонской областной государственной администрации".

Согласно информации украинского агентства УНИАН, Ярослав Янушевич назначен "главой" той части региона, на которой сохраняется власть Киева. Но таких территорий в Херсонской области нет.

Президент Украины Владимир Зеленский 9 июля уволил с должности главы Херсонской области Геннадия Лагуту.

После установления ВС РФ контроля над Херсонской областью в регионе сформировали военно-гражданскую администрацию.
Херсонская область объявила о намерении войти в состав Российской Федерации.

Свежие новости из Херсона на сегодняшний день, 3 августа 2022: последняя информация


Украинские боевики расстреляли в Херсонской области автобус с мирными жителями, чтобы обвинить российских военных в «неизбирательных ударах» по гражданским лицам. Об этом сообщили в межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию.

«На участке дороги вблизи населенного пункта Долговое националисты расстреляли автобус с мирными жителями, эвакуирующимися на подконтрольные киевским властям территории», — говорится в заявлении в Telegram-канале Минобороны РФ.

Также сообщается, что фото- и видеофиксацию якобы неизбирательных ударов России по гражданскому населению проводили специалисты Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВСУ.

Власти Херсона намерены упорядочить работу рынков города в соответствии с законодательством России, в том числе в вопросах безопасности, соблюдения санитарных норм и выделения залов для торговли, сообщил журналистам в среду глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Александр Кобец.


"Наша задача сделать это все в рамках таких, которые могут отвечать санитарным нормам и мерам безопасности при организации торговли. К рынкам мы еще вернемся, со временем упорядочим все в соответствии с законодательной базой Российской Федерации. Она не сильно отличается от законодательной базы украинской, но есть свои нюансы, связанные с порядком выделения территорий под проведение рыночной торговли. В настоящее время она вызывает определенные трудности в рамках коммуникаций: заняты проезжие части, тротуарные площади, скверы. Думаю, что от этого надо будет со временем уходить. Организовывать нормальные залы для проведения торговли. Упорядочить торговлю, чтобы она не была хаотичной, имела конфигурацию и четко соблюдали облик города", - сказал Кобец, слова которого приводит ТАСС.

Он уточнил, что на территории Херсона действует 13 рынков, которые являются частными предприятиями и не подчиняются городским властям. "Сейчас мы с ними плотно взаимодействуем в плане оказания содействия по соблюдению санитарных норм, вывоза отходов, освещения рабочих территорий, созданию условий для маршрутов автобусов и троллейбусов, которые доставляют жителей города к базарам, а также помощь с организацией подвоза товаров", - добавил Кобец.

Херсонская область находится на юге Украины, она граничит с Республикой Крым. В середине марта Министерство обороны РФ сообщило, что область находится под полным контролем российских войск. В конце апреля в регионе была сформирована военно-гражданская администрация. Также власти заявляли о желании войти в состав РФ.

Украинское оперативное командование «Юг» заявило, что вместо контрнаступления ВСУ на Херсон его может начать армия России, сообщает «Военное обозрение».

«Ситуация в оперативной зоне сложная и напряжённая. Противник продолжает ведение боев по всей линии обороны», — говорится в сообщении.

Отмечается, что российские военные пытаются формировать ударную группировку на Криворожском направлении, поэтому на Украине боятся, что контрнаступление готовят ВС РФ, а также планируют выйти на административную границу Херсонской области.

Обстановка в ДНР и ЛНР сегодня, 03.08.2022: новости последних часов из Донбасса


В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.

В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 265 населенных пунктов, включая Семигорье и Травневое. В настоящее время идут бои за Пески, Авдеевку, Марьинку и Красногоровку.

Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением РСЗО «Ураган» и «Град», 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 11 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.


По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 36 домостроений и 13 объектов гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 419 единиц, информирует "Глас Народа".

В результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 25 мирных жителей получили ранения.

Штаб территориальной обороны ДНР призывает население использовать только проверенную информацию из официальных источников.

Будьте внимательны, не поддавайтесь паническим вбросам из сторонних каналов информации, пользуйтесь проверенными данными.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут большие потери в поселке Пески под Донецком, населенный пункт уходит из-под их контроля. Об этом 3 августа сообщило издание «Страна.ua» со ссылкой на украинского добровольца Сергея Гнездилова.

«Прямо сейчас мы теряем Пески, все наши человеческие и материальные возможности почти исчерпаны», — отметил он.

Он добавил, что украинские военные в Песках, где в военных действиях принимает участие и он, несут большие потери.

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что ВСУ ничего не могут противопоставить русским войскам в Донбассе. Армия России превосходит украинские силы во всём, но главное - в артиллерии. "Там просто ад", - отметил украинский лидер.

Зеленский записал очередное видеообращение к украинцам, в котором признал, что ВСУ не могут выдержать натиск армии России в Донбассе.

"Мы не можем переломить преимущество русской армии в артиллерии и живой силе. Это очень ощущается в Песках, Авдеевке и других местах. Там просто ад. Это не описать словами", - отметил он.

Ранее один из украинских военных опубликовал в соцсетях пост, в котором рассказал о бедственном положении ВСУ в Песках (пригород Донецка). По его словам, русская артиллерия работает практически без перерывов, сразу же уничтожая любые подкрепления. И украинцы вот-вот потеряют Пески. В ДНР заявили, что населённый пункт уже освобождён от украинских формирований на 60%.

Новости последних часов из Мелитополя на 3 августа 2022 года


Сотрудники полиции УВД Мелитополя и Мелитопольского района задержали подозреваемого в убийстве жителя села Константиновка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня утром, 2 августа, в дежурную часть УВД Мелитополя и Мелитопольского района поступила информация, что в селе Константиновка Мелитопольского района по улице Дорожной обнаружен труп неизвестного мужчины с колото-ножевыми ранениями», — сообщили в уголовном розыске.

На место происшествие выехала оперативно-следственная группа во главе с криминалистами и кинологами.

«По горячим следам был определен круг подозреваемых, один человек задержан. Ведется следствие, проводятся экспертизы», — уточнил начальник УВД Андрей Жидков.

В Мелитополе открыто 14 почтовых отделений «Почты Таврии», на данный момент выплаты пенсий и социальной помощи еще не начаты, сообщили в администрации города.

По данным городских властей, Пенсионный фонд и Департамент труда и социальной политики готовят актуальные списки лиц, которым положены выплаты.

«Занимать очереди и ждать возле почтовых отделений не нужно – обращаются к мелитопольцам сотрудники почты. Пенсии почтальоны планируют разносить на дом», – говорится в Telegram-канале администрации Мелитополя.
Многодетным семьям и матерям-одиночкам села Новоивановка, расположенного неподалеку от Мелитополя Запорожской области доставили гуманитарный груз, сообщает администрация города.

Груз был доставлен представителями министерства молодёжной политики и волонтерами движения "Мы вместе".

По словам министра по молодежной политике ВГА Запорожской области Антона Тицкого, в настоящее время идет набор волонтеров, готовых помогать людям, собирать заявки и адресно доставлять гуманитарную помощь нуждающимся.

По его словам, волонтерские штабы движения откроются во всех районах области.

"Цель волонтеров зайти в каждый дом, где нужна помощь и узнать потребности тех, кто действительно в ней нуждается", - говорится в сообщении ВГА Мелитополя.

Также уточняется, что теперь гуманитарная помощь будет доставляться в 4 пункта приёма в Запорожской области, откуда волонтёры движения "Мы Вместе" будут её доставлять согласно заявкам.

Юрий Подоляка 3 августа. Видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК