Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » На праздник Макринин день, 1 августа 2022 года, нельзя квасить капусту
Приметы

На праздник Макринин день, 1 августа 2022 года, нельзя квасить капусту

197



На праздник Макринин день или Мокрины, отмечаемый 1 августа 2022 года, существуют особые приметы, традиции и поверья. В этот день Русская православная церковь проводит богослужения в честь святой Макрины Каппадокийской. Еще праздник именуют Указчицей осени или Макридой. О том, какая погода будет 1 августа, судили о погоде в осенний период.

Факты из жизни святительницы Макрины


Макрина, будучи молодой девушкой, вместе со своей мамой приняли постриг в монахини. Они стали жить около реки Ирис, чтобы не мешали им проводить время в молитве.

На праздник Макринин день, 1 августа 2022 года, нельзя квасить капусту


Спустя время, узнав о святой и ее маме Емилии, к ним начали обращаться девушки, которые решили посвятить свою жизнь служению Всевышнему. За свою непоколебимую веру святая получила дар творить чудеса и могла даже вызвать дождь.

Традиции и поверья праздника


Наши предки, когда говорили о святой, называли ее Мокриной. Это не случайно, по тому, какая будет погода на 1 августа, судили о том, каким будет осенний период. Если в этот день шел дождь, то это предвещало богатый урожай злаковых и орехов на будущий год.

В случае, когда день был солнечным, проводили на Руси ритуал «мокрин». Девушку, которая родилась в этот день, называли Мокриной. Нарядившись в лучшее платье, она ожидала в своем доме возвращения подруг, которые должны были принести ей с поля колоски. Мокрина завязывала их в сноп и отправлялась с другими девушками к реке для того, чтобы придать колоски влаге небесной, и уговаривала ее пролить дождь.

Для этого она кидала сноп в воду, затем подходила к нему и топила. Очень важно, чтобы сноп утонул до того, как колоски уплывут по течению. В ином случае дождя не будет.



Мужчинам же категорически не разрешалось даже близко гулять около реки. Согласно поверью, если они случайно увидят данный ритуал, то навлекут страшные беды на всю деревню. А когда день без проведения ритуалов был дождливым, то Макрине запрещалось покидать свой дом и выходить на улицу. В ином случае может начаться сильный ливень.

Рыбаки на праздник вставали пораньше, чтобы прийти на речку и наловить побольше рыбы. Поскольку она клевала очень аккуратно и незаметно, то лишь опытным рыбакам удавалось распознать поклевку. Те рыбаки, которые часто отвлекались и общались с другими горе-рыболовами, приходили домой с маленьким уловом или не приносили его вообще. Дело в том, что пока они общались, рыба в большинстве случаев безнаказанно объедала весь прикорм.

Что можно и нельзя делать в этот день


Макринин день идеально подходит для решения важных проблем. Запрещается 1 августа резать домашний скот и птицу. В ином случае кто-то из близких начнет болеть.

Запрещается приступать к засолке капусты и огурцов, помидоров, а также готовить квас. Нельзя продавать конину, иначе все лошади могут умереть.

Приметы праздника


Если звезды начинают падать на Макринин день, то скоро можно ожидать сильный ветер. В случае, когда в этот день не было дождя, то такая же погода сохранится еще 6 недель, а если наоборот, шел проливной дождь – срок будет таким же, но с дождями.

Осиновый пух в этот день предвещает богатый урожай подосиновиков. Если пауки начинают прятаться по углам, то скоро наступит похолодание. Затяжные ливни предвещают бедность и неурожай. Сон, увиденный в дневное время 1 августа, скоро исполнится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК