Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Карибском море обнаружили полярную акулу

В Карибском море обнаружили полярную акулу

250



Фото из открытых источников
Медлительные полярные акулы (Somniosus) обычно обитают в холодных морях вокруг Северного и Южного полюсов, поэтому ученые очень удивились, встретив представителя этого вида в Карибском море. Статья по теме появилась в издании Marine Biology.
 
Продолжительность жизни полярных акул может достигать 500 лет, в течение которых рыба дорастает до семи метров. Внешний вид Somniosus весьма странный — полярные акулы похожи на треску-переростка, а не на родичей изящных катранов. Теперь в перечне странностей этих рыб появился еще один пункт — одну из них нашли очень далеко от родного ареала.
 
Полярную акулу в западной части Карибского моря обнаружила Деванши Касана, морской биолог из Флориды. Исследовательница, которая крепила специальные маячки к тигровым акулам, сперва даже не поверила собственным глазам, когда увидела в тропическом море акулу из заполярных регионов. Касана решила, что перед ней какая-то странная шестижаберная акула, однако тщательный анализ фотографий показал, что это все-таки полярная акула.
 
Теперь ученые осознали, что у науки весьма мало сведений об акулах Somniosus. Возможно, присутствие полярной акулы в теплом море объясняется глубоководностью этой рыбы — на глубине около километра, где она может плавать, вода остается прохладной даже в Карибском море.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК