Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Эксперты рассказали, с помощью каких устройств можно отследить местоположение человека

Эксперты рассказали, с помощью каких устройств можно отследить местоположение человека

474



Фото из открытых источников
Анонимность и интернет взаимоисключающие друг друга понятия. Если в начале 2000-ых годов человек мог зайти в интернет и не оставить свой цифровой след, то сейчас для этого нужны специальные утилиты. Эксперты рассказали, что по цифровому следу можно узнать даже местоположение человека.
Ведущую роль в уничтожении анонимности, как таковой, играют смартфоны. Заинтересованные лица могут вести настоящую слежку, используя лишь смартфон жертвы.
Эксперты объясняют, что умный гаджет имеет как ряд уязвимостей, так и ряд особенностей, с помощью которых можно отследить местоположение. Например, через Wi-Fi, мобильную сеть и даже Bluetooth. О технологиях GPS и другой спутниковой навигации и говорить не приходится.
В раскрытии своего местоположения может "помочь" и сам человек, поясняют эксперты. Например, некоторые приложения требуют для установки согласие на сбор данных о местоположении пользователя. Нашумевший Pokemon Go тому пример. Более того, некоторые приложения помимо сбора имеют право делиться накопленными данными.
Аналогичное происходит в самом интернете. Популярные сайты в открытую говорят о своей слежке, постоянно твердя о cookie-файлах. Кроме того рекламодатели заинтересованы в ваших интересах, хобби и увлечениях. Все это собирается в огромную базу данных, снижающую анонимность человека до минимума.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК