Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Взрывы на газовых терминалах в США могут серьезно повлиять на мировой энергетический рынок
Эксклюзив

Взрывы на газовых терминалах в США могут серьезно повлиять на мировой энергетический рынок

322



Источник фото: RG.ru
Америка, которая еще недавно была главным соперником для Катара и Австралии в борьбе за первое место среди мировых экспортеров сжиженного природного газа, резко утратила свои позиции. Виной тому стала целая череда необъяснимых аварий на профильных американских заводах, которые обеспечивают «голубым топливом» европейских потребителей. О том, что известно о взрывах на данный момент, сообщает издание «Московский комсомолец».


Что известно о взрывах на газовых терминалах США


Неприятности производителей сжиженного газа в Соединенных Штатах начались в июне 2022 года со взрыва на терминале Freepor, который расположен на острове Кинтана (Техас). Представители спасательных служб и владельцы комплекса говорили, что терминал закрыт якобы на небольшой трехнедельный ремонт, после которого объект должен возобновить работу, но затем последовали заявления о запуске объекта в более поздние сроки.

Спустя ровно месяц из строя по тем же причинам было выведено аналогичное профильное предприятие OneOk в оклахомском Медфорде. Хотя завод находится вне городской карты, из-за взрыва пришлось эвакуировать в подземные убежища практически всех окрестных жителей. Причем, по словам очевидцев, поглотившее промышленные установки пламя было настолько масштабным, что возник вопрос уже не о кратковременном ремонте, а о дальнейшей эксплуатации производственных агрегатов, которые «полностью выгорели».

ЧП в Оклахоме произошло практически одновременно с крупнейшей аварией в техасском населенном пункте Монт-Белвье, где в результате взрыва и дальнейшего возгорания подземного трубопровода было серьезно повреждено хранилище сжиженного природного газа компании Lone Star.

Что говорят об авариях в американских аварийных службах


Американские аварийные службы говорят, что причины аварий до конца не были уточнены. По их словам, в одном терминале подрядчик не придерживался правил техники безопасности, в другом случае якобы сыграли негативную роль природные катаклизмы. Стоит отметить, что запуск в дальнейшую эксплуатацию большинства пострадавших терминалов был отложен до конца текущего года.

По словам заместителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, даже такие отсрочки, которые дают в Соединённых Штатах, похожи на спекуляцию. Он говорит, что это попытка успокоить внутренних потребителей СПГ. Планы по реабилитации заводов выглядят неоправданно оптимистичными, так как помимо серьезных трудозатрат для решения ремонтных задач потребуются значительные инвестиции, за которыми владельцы разрушенных предприятий, скорее всего, обратятся к правительственным органам.

С чем связаны наибольшие опасения


Наибольшие опасения связаны с заводом Freepor, на который приходится около двадцати процентов переработки газа из Соединенных Штатов. Газ предназначен для экспорта. До ЧП предприятие перерабатывало не менее пятнадцати миллионов тон СПГ в гож. Потери энергетического рынка вследствие закрытия предприятия будут составлять около 1,2 миллиона тонн каждый месяц, которых будет особенно не хватать в наступающем отопительном сезоне, причем как внутренним, так и зарубежным потребителям топлива.

Уже начиная с мая 2022 года Европа стала главным пунктом назначения поставок американского СПГ. На страны Старого Света приходится две трети суммарного экспорта сжиженного топлива. Симптоматичен тот факт, что несчастные случаи на заокеанских производственных объектах пришлись аккурат на период обострения топливного дефицита в странах Европы, обеспечить которые Вашингтон обещал на сравнимых с российскими поставками уровне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК