Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Стало известно, какие еще страны планируют войти в состав БРИКС в 2022 году
Соцпортал

Стало известно, какие еще страны планируют войти в состав БРИКС в 2022 году

188


Стало известно, какие еще страны планируют войти в состав БРИКС в 2022 году


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Пополнить ряды БРИКС в 2022 году планируют три государства. Об этом «Известиям» заявила Пурнима Ананд, глава форума БРИКС. Россия, Китай и Индия уже обсудили это вопрос. Процесс уже запущен и все должно произойти быстро.

Кто войдет в состав БРИКС в 2022 году


Заявки на вступление в организацию, помимо Аргентины и Ирана, готовятся подать также Саудовская Аравия, Турция и Египет. Об этом «‎Известиям»‎ заявил высокопоставленный источник, осведомленный с ходом процесса. По его словам, наследный принц королевства Саудовская Аравия (КСА) Мухаммед бин Салман «‎серьезно настроен на вступление в БРИКС»‎. Собеседник уточнил, что этот вопрос был затронут в том числе во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Эр-Рияд 1–2 июня.



Россия поддержала стремление Саудовской Аравии присоединиться к организации. Помимо КСА интерес к БРИКС проявили еще Турция и Египет, они изучают возможность присоединиться уже несколько лет. Но на саммите в Пекине вопрос с их вступлением не обсуждался, а вот членство КСА обсуждали серьезно. Участники объединения ищут дипломатическое решение, — отметил осведомленный источник.

Информацию о возможном принятии новых стран «Известиям‎»‎ подтвердила президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд. По ее словам, во время 14-го саммита лидеров БРИКС, который проходил в Пекине в виртуальном формате с 23 по 24 июня, этот вопрос обсуждали Китай, Россия и Индия.

Что такое БРИКС


БРИКС (BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. До присоединения ЮАР организация называлась БРИК.

Первый саммит БРИК состоялся в июне 2009 года в Екатеринбурге. С тех пор встречи проводятся ежегодно, поочерёдно в странах-членах.

Какие страны уже являются участниками БРИКС


Организация была основана в июне 2006 году в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. Помимо саммитов, встречи проходят на уровне глав МИД, министров финансов и др.

Страны охватывают более 25 % суши и 40 % населения Земли. Их объединённый валовой внутренний продукт (ВВП) — 15,435 трлн долларов. По состоянию на 2013 год, общий ВВП стран БРИКС составляет 16,039 трлн долларов (21,5 % от общемирового), а величина золотовалютных резервов — 4,4 трлн долларов. Помимо этого, страны БРИКС обладают огромными запасами природных ресурсов и оказывают влияние на мировые рынки:


  • Бразилия — хорошо развита сельскохозяйственная отрасль (30 % ВВП страны);

  • Россия — большие запасы энергоресурсов (16 % мировой торговли);

  • Индия — производство чая (470 млн тонн в год) и специй (30 % мирового рынка);

  • Китай — трудовые ресурсы (доля рабочей силы 83,2 % от общего числа трудоспособного населения);

  • ЮАР — запасы полезных ископаемых (91 % мировых запасов марганца, 58 % хрома, 53 % золота, до 20 % алмазов).



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК