Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России объявили о создании Фонда пенсионного и социального страхования
Эксклюзив

В России объявили о создании Фонда пенсионного и социального страхования

171




Глава Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании Фонда пенсионного и социального страхования. Документ соответствующего содержания был опубликован на портале правовой информации. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

В РФ создали фонд пенсионного и социального страхования


Известно, что структура будет сформирована путем преобразования Пенсионного фонда Российской Федерации и присоединения к нему Фонда социального страхования страны — ПФР и ФСС. Как отметили в правительстве, слияние ПФР и ФСС может ускорить получение социальных услуг и сделает этот процесс удобным для граждан, в том числе за счет создания единых офисов клиентского обслуживания. Реформа проводится в рамках проекта по созданию в РФ социального казначейства. Его основой становится цифровая платформа, которая объединяет все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство может централизованно управлять всеми социальными выплатами.

Глава комитета Государственной думы по социальной политике Ярослав Нилов ранее говорил, что законопроект позволит работодателям осуществлять взносы одним платежом по единому тарифу. Он также добавил, что слияние ПФР и ФСС увеличит размеры социальных пособий в 1,5 раза к 2025 году.

Поправками, которые были приняты во втором чтении законопроекта в Государственной думе, предусматриваются социальными гарантиями для работников фонда, которые включают в себя право на санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание, а также субсидию на приобретение жилья. Также исключается положение о наблюдательном совете фонда, который должен был стать высшим коллегиальным органом управления.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК