Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Церковный календарь для православных верующих на 14 июля 2022 года
Соцпортал

Церковный календарь для православных верующих на 14 июля 2022 года

339


Церковный календарь для православных верующих на 14 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

14 июля 2022 года православные почитают память святых Козьмы и Демьяна. При жизни они были врачами, однако погибли от руки своего коллеги. Верующие молятся им об исцелении от различных недугов.

Кого почитают в этот день


14 июля 2022 года, согласно церковному календарю, вспоминают житие шести святых мужей и одной праведной деспотиссы. Особенно выделяют Бессребреников мучеников Косьму и Дамиа́на, которые погибли от рук своего учителя в Риме в III веке нашей эры. Эти два брата проповедовали учение Христа, но их основная задача была – исцелять людей от различных хворей, как телесных, так и душевных.



Об их силе и возможностях ходили слухи и легенды, а потому и завистников, и врагов у них было достаточно. Слухи о братьях недоброжелатели распускали быстро, за что Демьяна и Кузьму (как их именуют в народе) вызвали к римскому правителю. Естественно, что он хотел заставить их отречься от веры. Результатом настойчивости императора стала его хворь, которая появилась из ниоткуда.

Братья молитвой смогли излечить царя, потому римлянин уверовал в Иисуса Христа, чем показал своему народу пример. Гибель же мученики-чудотворцы обрели от рук своего же учителя. От зависти и злобы на их умения он заманил братьев в горы, где ночью и зарезал.

Кроме братьев Бессребреников Космы́ и Дамиа́на, 14 июля 2022 года будут почитать:


  • Потита Гаргарского;

  • Петра Патрикия;

  • Православную деспотиссу Ангелину Сербскую;

  • Аркадия Горяева и Алексия Дроздова.


Кого поздравляют в этот день


В приоритете, рожденных 14 числа именовать именами святых чудотворцев: Кузьмой или Демьяном. Покровители дают своим подопечным нередко дар исцеления, а потому они частенько становятся лучшими врачами и костоправами. Обладают Кузьмы порядочностью и честностью, добротой и искренней верой в справедливость. Что касается Демьянов, то для них наиболее важно сохранять верность, помогать другим и ценить то, что имеют. Хотя и достигать поставленных целей они тоже могут.

В святцах также указаны иные имена, которыми можно воспользоваться для того, чтобы дать имя новорожденному:


  • Ян, Петр и Павел;

  • Лев, Константин и Иван;

  • Василий, Аркадий и Алексей.


Для девочек рекомендуется имя Ангелина. Представительницам слабого пола покровительница дает веселый нрав, быстроту ума и настойчивость.

Народные приметы


По народному календарю 14 июля именуют бабьим днем или Кузьминками летними. Сильный пол должен был почитать своих избранниц, работать в поле. В это же время представительницы прекрасного пола обязаны были сочетать в себе как красоту и женственность (наряжаться, петь песни и танцевать), так и прямые обязанности (приготовить еду, навести порядок в доме).

Вечером весь слабый пол отправлялся на посиделки. Семейные закрывались в отдельном помещении, чтобы рассказать свои секреты и поделиться важными сведениями для улучшения отношений с супругом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК