Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что строго запрещено на Крапивное заговенье, отмечаемое 11 июля 2022 года
Эксклюзив

Что строго запрещено на Крапивное заговенье, отмечаемое 11 июля 2022 года

259


Что строго запрещено на Крапивное заговенье, отмечаемое 11 июля 2022 года

Понедельник, 11 июля 2022 года, в народном календаре восточных славян отмечен как день Крапивного заговенья. В эту дату на Руси начинали подготовку к церковному православному празднику Петра и Павла. С этим днем связано много строгих запретов, а с крапивой — давних примет.

Крапивное заговенье, что строго запрещено делать 11 июля


В канун Петрова дня молодежь долго не ложилась спать — веселилась почти до самого утра. Водили хороводы, пели песни, играли. Кроме того, говорили, что тот, кто найдет цветущее растение «петров крест» и вырвет его с корнем, получит небывалую удачу. Считалось, что корень и от любой напасти избавит, и к кладу приведет. Этот день называли также Крапивным заговеньем. Считалось, что после этой даты жгучая трава теряет свои целебные свойства. Поэтому нужно было успеть сварить щи из листьев крапивы — последние в этом году.



Что строго запрещено делать 11 июля



  • В день заговенья категорически нельзя спать днём. Считается, что так можно спровоцировать довольно сильную мигрень.

  • Запрещено в этот день также брать и давать в долг. Любые манипуляции с деньгами, по народным приметам, сулят финансовые неудачи.

  • Нельзя в этот день и стричься. Особенно нежелательно корректировать причёску детям. Согласно древним поверьям, таким образом можно «состричь» всё здоровье.

  • Категорически запрещается в этот народно-церковный праздник выходить замуж. Иначе женщине сулит еще два брака.


Какие есть старинные приметы о крапиве у восточных славян


Крапива с давних времен считается растением-вампиром, которому для роста и развития обязательно нужна периодическая подпитка негативной энергией. Так вот, согласно старой примете, то место, где присутствуют заросли крапивы, считается плохим по энергетике. В этом месте не стоит находиться длительное время, устраивать пикники, а также возводить какие-либо постройки.


  • Порча и сглаз сегодня, как и раньше, будоражит мысли многих людей. Ведь этим негативным явлениям может быть подвержен абсолютно любой человек, имеющий в своем окружении недоброжелателей или завистников. Чтобы обезопасить себя от подобных явлений, необходимо в своем кармашке носить веточку крапивы. Особенно это актуально, когда предстоит встреча или разговор с неприятным, глазливым или завистливым человеком.

  • Человека, страдающего ревматизмом, в древнее время стегали ветками крапивы. Таким образом они избавляли его от мучительных болей, вызываемых данным заболеванием.

  • Если человек нечаянно кололся крапивой – это означало, что растение часть негатива взяло на себя.

  • По древней примете считается, что венок из крапивы, который висит на заборе, убережет дом и его жителей от сглаза и воздействия любовной магии.

  • Если в заросли крапивы что-то упало, то поднимать это нельзя, поскольку вещь успела напитаться негативной энергетикой.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК