Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Чернигова на сегодня, 30.03.2022: ситуация в городе сейчас, обзор свежих событий

Последние новости Чернигова на сегодня, 30.03.2022: ситуация в городе сейчас, обзор свежих событий

586


Последние новости Чернигова на сегодня, 30.03.2022: ситуация в городе сейчас, обзор свежих событий
Последние новости из Чернигова на сегодня, 30 марта, позволяют говорить о напряженности ситуации, которая там складывается в настоящее время. Украинские силовики вступают в противостояние с российской армией, которая успешно действует в рамках военной спецоперации.

Чернигов 30.03.2022: последние новости сегодня


В связи с достигнутыми соглашениями на вчерашних российско-украинских переговорах в Стамбуле, замминистра обороны РФ Александр Фомин заявил о сокращении активности боевых действий на киевском и черниговском направлениях.




«В связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходят в практическую плоскость, Министерством обороны, в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и подписания вышеуказанного договора, принято решение кардинально, в разы, сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях», — заявил представитель Минобороны российской переговорной делегации.

Однако Владимир Мединский, экс-министр культуры, а ныне глава представляющей Россию переговорной стороны отметил, что такая деэскалация не значит полное прекращение огня, передает РИА Новости.

Кроме того, российская сторона призвала украинские власти соблюдать Женевскую конвенцию касательно обращения с военнопленными и не допускать пытки.

Напомним, что вчера в Турции состоялась встреча представителей Киева и Москвы. Переговоры начались со встречи Мединского и главы украинской делегации, лидера фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давида Арахамия.

Свежие новости из Чернигова на сегодня, 30 марта 2022


Под Черниговом российским спецназовцам удалось захватить британские реактивные гранатометы NLAW, шведские гранатомёты AT-4, комплексы связи и сбитый беспилотник-разведчик «Фурия».




Последние новости Чернигова на сегодня, 30.03.2022: ситуация в городе сейчас, обзор свежих событий
Россия продолжает проведение военной спецоперации на Украине. Стало известно о том, что российский спецназ осуществил рейд на позиции украинских силовиков под Черниговом. Об этом пишет издание «Русская весна». Поставленные задачи перед бойцами остались неизвестными, однако они вернулись с трофеями военных ВС Украины. Под Черниговом российским спецназовцам удалось захватить шведско-британские переносные противотанковые ракетные комплексы NLAW, шведские гранатомёты AT-4, комплексы связи и сбитый беспилотник-разведчик «Фурия», передает "Русская Весна".

В связи с ситуацией и огромным потоком оперативной информации не исключены всевозможные информационные провокации и фейковые вбросы. Редакция издания «Военное дело» продолжает пристально следить за дальнейшим развитием событий и появляющейся информацией.

Напомним, 21 февраля Россия признала суверенитет ЛДНР. Это было сделано после того, как Украина снова начала интенсивные обстрелы населенных пунктов Донбасса. Руководство республик приняло решение об эвакуации мирных жителей в соседние регионы России и запросило экстренную помощь у Москвы. 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Отметим, что война в Донбассе продолжается 8 лет. Она началась после того, как Луганская и Донецкая области Украины отказались признать легитимность нового правительства, которое пришло к власти после госпереворота в Киеве.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК