Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Благовещенье в 2022 году православные, по традиции, отпразднуют в начале апреля
Эксклюзив

Благовещенье в 2022 году православные, по традиции, отпразднуют в начале апреля

300


Благовещенье в 2022 году православные, по традиции, отпразднуют в начале апреля

У православных продолжается Великий пост. Период длительного воздержания в пищи и развлечениях несколько раз прерывается большими церковными. Среди них, третий по важности в церковном календаре, Благовещенье. Праздник имеет фиксированную дату и всегда отмечается в апреле.

Дата Благовещенья в 2022 году


Благовещение Пресвятой Богородицы в православном календаре — один из главных праздников. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей благую весть — что она станет матерью сына Божия Иисуса Христа. Явление ангела к Марии описано евангелистом Лукой: «Радуйся Благодатная! — произнес Гавриил. — Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». «Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», — был ответ Марии.

Благовещенье в 2022 году православные, по традиции, отпразднуют в начале апреля


Благовещение в православии входит в перечень двунадесятых праздников, то есть двенадцати главных. Его отмечают каждый год в один и тот же день, в православии это 7 апреля. У католиков днём благой вести считается 25 марта.

Традиции и приметы дня


В этот день в храмах проходит и всенощное бдение. Читается Литургия Иоанна Златоуста. Священники облачаются в наряды голубого цвета, именно этот оттенок является символом Пресвятой Марии. На праздник пекут просфоры – постные хлебцы и освящают их в церкви.

На Благовещение женщины молятся об удачном замужестве, рождении детей и мире в семье. Желательно в этот день исповедоваться и причаститься.

ПРИМЕТЫ ДНЯ


  • Какая погода на Благовещение, такая и на Пасху. Однако если на Благовещение очень тепло, то на Пасху будет холодно.

  • Солнце восходит на чистом небе, то весна ранняя, если выглянуло в полдень — средняя, если ясно вечером — поздняя.

  • Если на Благовещение хорошая погода — будет хороший урожай.

  • Гроза свидетельствует, что в этом году будет очень много орехов. А дождь — осенью будет очень богатый урожай грибов.


ЗАПРЕТЫ ДНЯ




В один из самых больших праздников христиане придерживаются целого ряда запретов, чтобы не навлечь беды на свой дом. В этот день нельзя:


  • работать и заниматься любым физическим трудом;

  • отправляться в дорогу;

  • давать деньги в долг;

  • расчесываться и стричься;

  • венчаться.


В этот день хозяева старались не брать яиц с кубел, потому что верили: если прикоснуться к ним рукой — будут вылупляться цыплята с двумя головами.

Молитвы, которые можно читать в этот день


В этот праздник обращаться к Богородице нужно не только с просьбами, но и с благодарственными словами.

«Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя: ум мой обогати. Ступати право мя настави, путем Христовых заповедей. Бдети к песни укрепи, уныния сон отягощающи. Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими разреши, Богоневесто. В нощи мя и во дни сохраняй, борющих враг избавляюще мя. Жизнедателя Бога рождшая, умервщлена мя страстьми оживи. Небесная ми улучити веселия, со всеми святыми, сподоби. Пресвятая Дево, услыши глас непот-ребнаго раба Твоего. Струю давай мне слезам. Пречистая, души своея скверну очищающи. Стенания от сердца приношу. Душетленных мя пакостей избави, Христа прилежно умоляющи; Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков, аминь. (Воспеваю благодать Твою, Владычица, молю Тебя: обогати мой ум. Научи меня идти прямо, следуя путем Христовых заповедей. Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими облегчи участь людскую, Божья невеста. Храни меня и днем, и темною ночью, избавляя меня от злых врагов. Давшая жизнь Богу, оживи душу мою, погубленную страстями. Пресвятая Дева, услышь голос непотребного раба Твоего. Слезы лью перед Тобою, Пречистая, душу свою от скверны очищаю. Стенания от сердца приношу. Избавь меня от пакостей, растлевающих душу, Христа прилежно об этом умоляя; Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК