Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 05.03.2022

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 05.03.2022

934


Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 05.03.2022
На Украине продолжается российская специальная военная операция, которая в первую очередь направлена на демилитаризацию украинской территории. Операцию приказал провести президент РФ Владимир Путин, который констатировал, что России не оставили иного выбора.

Украина сегодня: последние новости 5 марта 2022 года


Россия не ставит целью спецоперации разделить Украину, а лишь добивается обеспечения гарантий собственной безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в интервью с телеканалом Sky News-Arabia.

«Мы хотим добиться наших целей, первая из которых — демилитаризованная Украина. Мы хотим иметь конституционные гарантии нейтрального статуса этой страны», — подчеркнул он.




Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 05.03.2022
До этого Песков прокомментировал заявления о предполагаемом отказе РФ от денацификации Украины, пишут "Известия".

«Нет, это не так», — сказал пресс-секретарь и добавил, что на данном этапе переговоров не может быть речи о подписании каких-либо документов.

Донбасс сегодня, 5 марта: новости последних часов


Жилой дом в Мариуполе был взорван нацбатальоном "Азов" (запрещен в России) после объявления об открытии гуманитарных коридоров в городе. Об этом сообщил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

"Хочу отметить, что дом был взорван после того, как мы объявили, что с 10 часов по московскому времени открываем гуманитарные коридоры для выхода гражданского населения из двух населенных пунктов: Волноваха и Мариуполь", - рассказал Басурин.

По его данным, в "Азове" готовили план уничтожения мирного населения в Мариуполе, чтобы обвинить Россию в обстреле города, уточняет РЕН ТВ.

Ранее сообщалось о взрыве дома в Мариуполе на Бульваре Меотиды. Под завалами в подвале находятся до 200 человек, в основном дети и женщины.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 05.03.2022: обновленные данные


Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 05.03.2022
Свежие новости ЛНР сейчас, 5 марта: оперативная сводка
Наступающие подразделения всё глубже охватывают главную группировку ВСУ, окопавшуюся в Северодонецке, передает корреспондент «Известий».

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 05.03.2022
Бои в ЛНР к выходным сосредоточились на направлении крупной городской агломерации из Северодонецка, Лисичанска и Рубежного.




В городах с суммарным населением более 300 тыс. человек заняли оборону остатки нескольких украинских мотопехотных, механизированных и десантно-штурмовых бригад, усиленных танковой и артиллерийской бригадами, а также отрядами территориальной обороны.

Силы ЛНР, ДНР и российских войск обходят их, чтобы замкнуть в большой котёл окружения.

Обзор последних новостей из ДНР на сегодняшний день, 05.03.2022


Украинские войска обстреляли Донецк, выпустив 10 снарядов калибром 122 мм. Об этом в субботу, 5 марта, сообщает представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны Вооруженных формирований Украины (ВФУ) по направлению: населенный пункт Водяное – город Донецк: выпущено 10 снарядов калибром 122 мм», — говорится в Telegram-канале представительства.

Мариуполь сегодня, 5 марта 2022: последние новости сейчас


Последняя информация из Мариуполя позволяет сделать вывод об успешности российской спецоперации. Дело в том, что несколько часов назад российские военные приступили к зачистке города.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 05.03.2022
Со вчерашнего дня группировка российских войск начала сжимать кольцо вокруг Мариуполя, а позже установила контроль над заводом имени Ленина, который находится на окраине города.

В настоящее время в Мариуполе находятся порядка 10 тысяч украинских боевиков, которые будут до последнего сражаться с российскими войсками. Впрочем, в Минобороны РФ подчеркнули, что военнослужащие из России готовы к полному выполнению задачи по освобождению города от националистов.

Обстановка в Киеве на данный момент, 5 марта


На текущий момент ситуация в Киеве остается без изменений. Никаких ударов по гражданским объектам российские войска не наносят, о чем сообщают украинские журналисты. В целом обстановка в украинской столице является спокойной.

Между тем, обращает на себя внимание тот факт, что несколько часов назад появились данные о срочной эвакуации президента Украины Владимира Зеленского в Польшу.

Впрочем, позже сам Зеленский высказался на сей счет, опровергнув информацию о своем бегстве.

В своем обращении к украинцам Владимир Зеленский подчеркнул, что находится в Киеве и не намерен покидать пределы Украины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК