Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Донбассе обостряется ситуации на линии соприкосновения

В Донбассе обостряется ситуации на линии соприкосновения

274


В Донбассе обостряется ситуации на линии соприкосновения
Подразделения вооружённых сил Украины (ВСУ) в четверг в течение двух часов обстреливали районы девяти населённых пунктов Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщили представительства республик в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстановка в Донбассе сейчас: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 18 февраля 2022


Отмечается, что обстрелы произошли с 5.32 до 7.42 (время совпадает с московским). В зону поражения попали районы населённых пунктов Коминтерново, Октябрь, Новоласпа, Петровское в ДНР, а также Веселенькое, Донецкий, Золотое-5, Нижнее Лозовое, Сокольники в ЛНР. Применялись 82- и 120-мм миномёты (всего выпущено 67 мин), гранатомёты различных типов (90 боеприпасов), стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.




Как отметил начальник управления народной милиции ЛНР Ян Лещенко, обстановка на линии соприкосновения в Донбассе существенно обострилась. «За последние сутки обстановка на линии боевого соприкосновения существенно обострилась. Противник по прямому указанию киевского военно-политического руководства предпринимает попытки эскалации конфликта . Призываем международных наблюдателей зафиксировать факты агрессивных действий со стороны киевских боевиков и принять незамедлительные меры для предотвращения кровопролития на Донбассе», – говорится в его экстренном заявлении, размещённом в телеграм-канале народной милиции ЛНР.

Власти Украины направляют в приграничные с Россией и Белоруссией районы дополнительные воинские подразделения. Разведка ЛНР, сообщил на брифинге в среду представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, продолжает получать сведения о подготовке украинских силовиков к развязыванию боевых действий.

«Противник наращивает присутствие войск на границах России и Белоруссии. В Ровенскую область направлены подразделения государственной пограничной службы и национальной полиции из Львовской и Ивано-Франковской областей. В Припяти размещены дополнительные подразделения 1-й бригады оперативного предназначения национальной гвардии Украины», – сказал он.

Кроме того, в Донбассе вооружёнными силами Украины разворачиваются пункты наведения авиа­ции. «С 13 февраля в населённых пунктах Лисичанск и Лиман на базе отдельных радиолокационных рот 1-й радиотехнической бригады ВСУ развёрнуты дежурные пункты наведения авиации из состава 204-й и 831-й бригад тактической авиации. После установки и проверки работоспособности технических средств, дежурным пунктам наведения авиа­ции предписано сохранять режим радиомолчания до отдельного распоряжения», – заявил Филипоненко.

Специалисты польской ЧВК European Security Academy обучают украинских радикалов подрывному делу, навыкам осуществления диверсий и акций саботажа

По его словам, обстановка на линии соприкосновения остаётся напряжённой. «В соответствии с распоряжением главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Залужного для доукомплектования подразделений в зону операции объединённых сил [в Донбассе] отмечено прибытие личного состава, выполнявшего задачи по обеспечению повседневной деятельности в пунктах постоянной дислокации соединений, – сообщил он. – C военнослужащими медицинских подразделений 24-й бригады проведены занятия по тактической медицине с практической отработкой вопросов эвакуации раненых с применением вертолётов Ми-8 из состава 16-й отдельной бригады армейской авиации. Из 184-го учебного центра Национальной академии сухопутных войск в населённом пункте Старичи в зону ООС направлена группа военнослужащих 24-й бригады, прошедших обучение по использованию шведских противотанковых ракетных комплексов NLAW и американских РПГ М141».




В Луганске известно и то, что командование ВСУ спешно формирует подразделение, оснащённое переносными зенитными ракетными комплексами Stinger. «Командование ВСУ на базе1129-го зенитного ракетного полка в населённом пункте Белая Церковь в спешном порядке формирует подразделение ПВО, на вооружении которого будет ПЗРК Stinger. Обучение расчётов будут проводить военные специалисты из Канады», – сказал на брифинге представитель народной милиции Иван Филипоненко.

Власти ДНР начали эвакуацию жителей поселка Александровка


Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики приняли решение эвакуировать жителей поселка Александровка в пригороде Донецка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу администрации поселка Константина Чалого.

«Решение по эвакуации принято, но когда она начнется пока не известно. Точного алгоритма действий на случай эвакуации пока тоже нет», — рассказал Чалый.

Утром 17 февраля власти ДНР и ЛНР сообщили о начавшихся обстрелах со стороны ВС Украины. Военные самопровозглашенных республик открыли ответный огонь.

Донбасс сегодня, свежие новости 18 февраля 2022: милиция ДНР открыла ответный огонь по позициям ВСУ


В ответ на обстрел со стороны украинских боевиков по позициям Вооруженных сил Украины открыла огонь народная милиция (НМ) ДНР, сообщила 17 февраля пресс-служба ведомства.

По данным НМ за сутки украинские каратели четыре раза нарушали прекращение огня. Военнослужащие 36-й бригады морской пехоты устроили обстрел населенных пунктов Коминтерново и Октябрь. Они выпустили 42 снаряда из гранатометов и вели стрельбу из стрелкового оружия.

Солдаты 53-й бригады выпустили 20 мин из минометов 120-мм, которые упали в районе населенных пунктов Петровское и Новоласпа.

«С целью защиты гражданского населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневых средств противника», — заявила пресс-служба.

Отметим, в ЛНР также зафиксировали несколько случаев обстрела территории республики.

ВСУ готовят к переброске в Донбасс ракетные комплексы «Точка-У»


Ракетные комплексы «Точка-У», которые находятся на западе Украины, готовят к боевому применению и переброске в Донбасс, сообщили в НМ ДНР.

«В 19-й ракетной бригаде ВСУ в Хмельницком проводится техническое обслуживание оперативно-тактических ракетных комплексов «Точка-У» и их подготовка к боевому применению. По нашим разведданным, командование ВСУ планирует переброску этого соединения на Донбасс в ближайшее время», — сказано в сообщении.

По имеющейся информации, с середины января 2022 года Киев начал укреплять группировку войск в Донбассе и готовиться к наступлению. Украинские вооруженные формирования уже перебросили в зону конфликта реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Смерч».+

Напомним, что согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть обоюдно отведены от линии боевого соприкосновения на 50 км, РСЗО «Град» — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Дополнение к Комплексу мер в части, в которой говорится и о необходимости отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм включительно было парафировано Контактной группой 29 сентября 2015 года в Минске.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК