Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Преподавателя выгнали с работы за прочтение стихов Хармса
Эксклюзив

Преподавателя выгнали с работы за прочтение стихов Хармса

288


Преподавателя выгнали с работы за прочтение стихов Хармса

Разборки между учителям в школе — это большая тайна, которую зачастую скрывают от лишних глаз двери учительской. Лишь в слухах между детьми и родителями можно услышать о каком-либо конфликте, но зачастую он проходит максимально культурно и без лишней огласки. Но не в случаях, когда доходит до увольнения по абсурдной причине. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков недавно пообещал разобраться в случае, когда педагог лишился работы из-за прочтения «неправильных» стихов.

В Кремле узнали об увольнении учителя из школы за распространение литературы «пособников фашистов». По мнению Пескова, данным делом должны заняться в Минобрнауки. Так, недавно учителя петербургской гимназии №168 директор лишил работы, так как посчитал ее прочтение работ Даниила Хармса и Александра Введенского агитацией «врагов народа». Но от официальных комментариев пресс-секретарь Путина воздержался, так как для начала важно знать все подробности инцидента. По его мнению, речь идет о сложном вопросе, поэтому нужно выяснить детали непростого дела. В последнее время в Интернете можно встретить много ложной информации, и прежде чем подтверждать или вообще реагировать на нее, важно провести тщательный анализ.

Преподавателя выгнали с работы за прочтение стихов Хармса


Уволили учительницу за стихи Хармса: подробности от потерпевшей



Позавчера, 6 февраля, в личном аккаунте в социальной сети Facebook учительница из Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина написала гневный пост, посвященный своему увольнению. По ее словам, пожилой директор ее учебного заведения в возрасте около 80 лет потребовала от нее написать заявление об увольнении. Причиной для добровольного ухода руководитель школы назвала прочтение десятиклассникам стихов «пособников фашистов», к которым были отнесены Даниил Хармс и Александр Введенский. Директор утверждал, что писатели были в свое время законно схвачены и осуждены органами НКВД. По этой причине сегодня подобная литература совершенно вредна для подрастающего поколения.
Госпожа Сапрыкина сообщает, что ее предупредили — в случае отказа уходить по собственному желанию будет применена статья «утрата доверия». По этой причине женщина приняла решение отказаться от должности, но написала пост не сгоряча и не тая обиды. Ведь себя она считает сильной женщиной, да и обиженные властью поэты находятся в раю, а поэтому не нуждаются в защитниках. Но Серафима считает крайне важным называть вещи своими именами и бороться со злом, чтобы вновь не вернуть 37-й год. Поэтому публичность — лучший подарок для будущего школы и ее воспитанников.
Преподавателя выгнали с работы за прочтение стихов Хармса

Уволили учительницу за стихи Хармса: в чем причина?


Александр Введенский и Даниил Хармс были известными советскими поэтами, стоявшими в основе русского модернизма. В период СССР на печать отправляли только их детские стихи, тогда как советскую цензуру не проходили многие «взрослые» произведения, которые могли заставить задуматься читателя. За свою деятельность многие члены ОБЭРИУ, среди которых оказались Хармс и Введенский, были репрессированы или расстреляны.




Согласно одному из доносов, Хармс публично высказывался, что если ему дадут оружие для войны против Третьего Рейха, он наверняка направит дуло в другую сторону. Затем писатель симулировал психическую болезнь, чтобы не быть расстрелянным. Тем не менее, это не помогло пережить войну — в 1942 году его заморили голодом в тюрьме «Кресты» уже в 1942 году. Введенского же обвинили в том, что он советовал людям оставаться в оккупированном Харькове, если ранее они не были замечены в работе на «Советы». Уже в декабре 1941 года Александр умер в заключении от плеврита. При этом, обоих писателей во время «оттепели» реабилитировали.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК