Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на Филиппов день 27 ноября 2021 года
Эксклюзив

Приметы и поверья на Филиппов день 27 ноября 2021 года

373


Приметы и поверья на Филиппов день 27 ноября 2021 года

27 ноября издревле называют «Филиппов день» или «Филиппово заговенье». В 2021 году народно-церковный праздник выпал на субботу. День богат на приметы и поверья, ведь он является кануном многодневного Рождественского поста.

Какой церковный праздник отмечают в России 27 ноября 2021 года


Представители духовенства чтут память преподобного Филиппа. В народе эту дату стали называть Филиппов день. В церковном писании сказано, что апостол появился на свет в городе Вифсаида (современный Израиль), там же родились и два других святых — Андрей и Петр. После Вознесения Господа апостол начал распространять христианство в Греции, Галилее и других странах, также он сопровождал свои проповеди чудесами.

Приметы и поверья на Филиппов день 27 ноября 2021 года


Однажды Филиппу удалось воскресить младенца. Мать ребенка была в печали, она не понимала, что ей делать, но вдруг ей рассказали об апостоле, который способен на чудеса. Женщина решила обратиться к апостолу и не прогадала, младенец воскрес в ту же секунду, как Филипп прикоснулся к его лбу. Проповедуя Слово Божье апостол сталкивался с сильным гневом народа, в один прекрасный день, по требованию толпы, апостол воскресил мертвого человека.

Филипп скончался в 80 году. Апостол стал жертвой гонений на христиан, его убили по приказу императора Тита. Перед смертью апостола пытали и просили отречься от веры во Христа, но Филипп не сдавался и говорил, что никогда не будет молиться языческим идолам. Филиппа казнили в Иераполе. На Руси 27 ноября стали называть «Филиппов день». Известно, что православные верующие отмечали Рождественский пост, который также называют Филипповым.

Запреты на Филиппов день 27 ноября 2021 года


У этого праздничного события было много запретов. В эту дату нельзя смотреть на себя в зеркало. Если человек будет долго изучать свое отражение в зеркале, астральный двойник украдет его жизнь и душу. Также в эту дату нельзя ловить рыбу. Это неблагоприятный день для того, чтобы рыбачить, также нельзя переезжать. Если нарушить запреты, можно столкнуться с бедами и проблемами.




Приметы и поверья на Филиппов день 27 ноября 2021 года


Все церковные праздники связаны одинаковыми запретами. В такие дни лучше воздерживаться от нецензурной брани, забыть о конфликтных ситуациях и обидах, а также стараться не нервничать и мыслить позитивно.

Приметы и поверья на 27 ноября 2021 года


С этого дня в народе завершались любые шумные посиделки. Люди отправлялись в церковь и молились у священных образов Девы Марии, Иисуса Христа и апостола Филиппа. В эту дату народ придерживался интересного обычая — гадание на заговенье. Во время ужина представительницы слабого пола старались оставить кусок говядины, а перед сном его клали к себе под подушку и трижды читали молитву «Отче наш». Девушки также просили о том, чтобы к ним ночью пришел возлюбленный. На Филиппов день люди придерживались следующих примет:


  • в этот день выглянула ясная луна — придут морозы;

  • Луна спряталась за дымкой — будет ненастье;

  • ранним утром выпал снег — зимний период будет суровым и морозным;

  • к этому дню не закончился листопад — год тяжелым будет;

  • туман опустился — стоит ждать оттепели;

  • кролик пробежал дорогу в лесу — это к счастью;

  • яркие звезды на ночном небосводе предвещают теплые дни в следующем году.


Эти приметы подсказывали людям из народа, чего опасаться или к чему готовится в ближайшие дни. Обязательная традиция этого дня — молитва иконе апостола Филиппа. Обычно люди просили Филиппа о здоровье для себя и близких. Известно, что при жизни апостол неоднократно воскрешал мертвых и помогал людям избавиться от различных заболеваний, он является покровителем больных людей, которые хотят вылечиться. После посещения церкви желательно съесть освященные продукты.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК